Запеканка из картофеля

 

Запеканка
Блюдо, которое готовят из измельчённых продуктов в печи или духовке. В составе любой запеканки есть связывающий элемент, например, яйцо, чтобы сделать консистенцию блюда однородной. Подготовленную смесь запекают в специальной открытой форме. Запеканку можно приготовить из разных продуктов, чаще всего для этого используют творог, картофель, мясной фарш и пр. Полагают, что впервые запеканки из творога начали готовить во Франции, откуда это блюдо распространилась по всему миру. В России готовить запеканки начали лишь в XVII веке, когда возникла мода на всё европейское, в том числе и кухню.
Запеканка из картофеля
На 4 порции
Время приготовления: 50 мин
500 г картофеля

0,5 стакана молока

1 яичный желток

4 ст. л. сливочного масла

1 ст. л. маргарина

2 ст. л. сметаны

грибной или сметанный соус для подачи

соль по вкусу

Калорийность: 167 ккал

• Картофель помыть, очистить, отварить. Размять толкушкой или протереть через сито. Выложить в миску.

• Подогреть молоко, влить его в миску с картофелем, посолить. Хорошо взбить, добавить яичный желток и 2 ст. ложки сливочного масла.

• Картофельную массу хорошо вымешать. Форму смазать маргарином, выложить картофельную массу, выровняв поверхность. Сверху смазать сметаной. Отправить в разогретую до 220–240 °C духовку, запекать 20 минут.

• Достать из духовки, разрезать на порционные куски, полить оставшимся растопленным маслом. Подавать с грибным или сметанным соусом.