Золото в кулинарии

 

Золото в кулинарии используется в двух видах: один из них более распространённый – это стандартная добавка, пищевой краситель Е175, другой редкий, применяемый для украшения изысканных блюд, – это сусальное пищевое золото. И в том, и в другом случае это настоящее золото, т. е. для приготовления и Е175, и сусального пищевого золота используется редкоземельный металл, такой же, как и для изготовления драгоценных украшений.
Украшали золотом блюда со времён Древнего Египта и племён инков и майя. Тогда порошок золота использовали для посыпки, сегодня золото смешивают с агар-агаром, желатином или просто прессуют. Пищевое сусальное золото состоит из чистого золота на 96 %, остальные 4 % – серебро. Оно не имеет ни запаха, ни вкуса. Золото обладает некоторыми полезными свойствами, но они очень незначительны. Больше всего золота съедают в Индии, в том числе добавляя в спиртные напитки. На втором месте Япония, здесь неотъемлемый атрибут Нового года – это особые конфеты из замороженного саке, которые едят вместе с золотой фольгой: считается, что золото принесёт процветание и удачу в следующем году.
Самый дорогой десерт в мире – «Золотое изобилие». Этот особый вид сандей (десерта из мороженого с топпингами) стоит от 1 000 (простой вариант) до 25 000 долларов (люкс). Впервые его приготовили в нью-йоркском ресторане Serendipity в честь «золотого юбилея», 50-летия заведения. Готовят десерт из редкого ванильного мороженого с добавлением самой дорогой в мире свежей мадагаскарской ванили и с не менее редким и дорогим венесуэльским шоколадом. Также в десерт добавляют парижские цукаты, изготовленные вручную, испанские марципановые вишни, приготовленные из ягод единственного в мире дерева, приносящего плоды с шоколадным вкусом, золотое драже и шоколадные бельгийские трюфели. Сверху десерт посыпают одним из самых дорогих в мире видов шоколада. Украшают десерт цветочной композицией, выполненной из пищевого сусального золота весом до 23 карат, котрую изготавливает знаменитый кондитер Рон Бен-Израэль, и ледяной тарелочкой подслащённой редкой белой икры Grand Passion с добавлением апельсина, маракуйи и арманьяка. «Золотое изобилие» подают в хрустальном бокале ручной работы с золотой десертной ложечкой весом в 18 карат (ложечку клиент получает в подарок).