Варенье из ирги

 

Ирга
Растение из семейства Розоцветные. Плодоносит ирга чёрно-синими ягодами, которые на самом деле являются маленькими, не более 10 мм в диаметре, яблочками. Насчитывается до 19 видов ирги, большая часть из которых произрастает в умеренном поясе Северного полушария. Дикую иргу можно встретить в Северной Америке, Центральной и Южной Европе, на Кавказе, в Крыму, в Японии и других регионах.
Употреблять плоды ирги в пищу стали давно, а вот возделывать растение – относительно недавно. В XVI веке в Англии начали разводить иргу и использовать её для производства вина, затем эта традиция перешла в Голландию. В XIX веке в США и Канаде появились первые искусственно созданные плантации этого растения. Поскольку ирга – растение неприхотливое, возделывать её легко, а получаемые при этом урожаи обильны.
Помимо замечательного вкуса привлекательна ирга также и своим богатым витаминно-минеральным составом. В маленьких синих ягодах-яблочках содержится большое количество витамина Р, оказывающего благотворное влияние на сосуды, витамин С, по содержанию которого ирга превосходит виноград, витамины группы В, каротин, сахара, клетчатка, пектины и полезные микроэлементы. В лечебных целях иргу рекомендуют употреблять людям, страдающим варикозной болезнью, гипертонией, заболеваниями сердца, а также в качестве общеукрепляющего средства. Вино, приготовленное из ирги, обладает целебными свойствами, для лечения применяют также настойку цветков и отвары.
В кулинарии используют сушёные и свежие плоды ирги. Из них варят компоты и варенье, добавляют в десерты.
Как выбирать
Выбирать следует полностью спелые плоды. Они имеют характерную чёрно-синюю окраску, плотные на ощупь, с неповреждённой кожицей. Плоды с сухой кожицей должны быть достаточно мягкими, насыщенного цвета.
Как хранить
Лучше всего хранить иргу в засушенном или замороженном виде.
Варенье из ирги
Время приготовления: 30 мин

1 кг ирги

1 кг сахара

1 стакан воды

3 г лимонной кислоты

Калорийность: 258 ккал

• Ягоды промыть, хорошо обсушить. Воду вскипятить на огне, добавить сахар, перемешать, довести до кипения.

• В кипящий сироп высыпать ягоды, уменьшить огонь и варить на слабом огне до готовности. В конце добавить лимонную кислоту.

• Разлить варенье по банкам либо остудить и подавать к столу.