Какао на молоке

 

Какао
Вечнозелёное дерево, относящееся к семейству Мальвовые. Родиной какао является Южная Америка, но сегодня растение культивируется по всему миру. Деревья могут достигать 12 м в высоту, а плоды крепятся не к ветвям, а к стволу. Формой плоды напоминают лимон с продольными бороздками. Внутри плода содержатся от 20 до 60 крупных семян, которые называют какао-бобами. Они располагаются в несколько рядов и окружены мякотью.
Употреблять плоды какао в пищу начали ещё в древности, правда, использовали сладкую мякоть, из которой готовили алкогольный напиток. Индейцы майя и ацтеки считали плоды какао священными и употребляли их во время ритуальных церемоний. Европейцы узнали какао только в 1519 году, во время испанского завоевания Америки. Долгое время напиток из какао-бобов был доступен лишь европейской знати, в XVII веке в него стали добавлять сахар и называть «любовным напитком». В 1828 году впервые было получено масло из какао, что дало возможность производить твёрдый шоколад в плитках. С этого момента он стал доступным для широкой публики.
Какао-бобы отличаются сложным химическим составом, в них содержатся белки, углеводы, дубильные и разнообразные минеральные вещества, кофеин и теобромин. Содержание последнего делает напиток какао лекарством от кашля, поскольку подавляет кашлевой рефлекс. Кофеин действует возбуждающе на нервную систему, а большое количество антиоксидантов, содержащихся в какао, способствует продлению молодости и оказывает противораковое действие.
Какао широко применяют в кулинарии, в основном для приготовления шоколада, кремов и десертов, а также любимого многими горячего напитка, который готовится из какао-порошка, молока или воды и сахара.
Какао на молоке
На 1 порцию
Время приготовления: 10 мин

250 мл молока

1 ч. л. какао-порошка

2–3 ч. л. сахара

Калорийность: 102 ккал

• Подогреть молоко. В кастрюльке растереть какао-порошок с сахаром, чтобы не было комков.

• Влить в смесь 2–3 ст. ложки молока, хорошо перемешать, чтобы смесь стала однородной.

• Долить оставшееся молоко, варить на слабом огне до полного растворения сахара.

• Подавать какао горячим.