Суп-пюре из кервеля с яйцом

 

Кервель (купырь)
Растение семейства Зонтичные. Пряность, получившая особенно широкое применение во французской кухне, хотя используется и в других национальных кухнях. Зелень кервеля внешне напоминает петрушку, но обладает более пряным, сладковатым вкусом. Произрастает практически по всей территории Европы, а также в Средней Азии, Закавказье, Турции, Иране и Ираке.
Кервель, или купырь является богатым источником белка. В его зелени содержатся витамины С и А, минеральные соли, рутин, гликозиды и аскорбиновая кислота.
Кервель оказывает мочегонное действие, благотворно влияет на работу печени и лёгких, снижает давление и стимулирует работу желудочно-кишечного тракта. Отваром листьев кервеля рекомендуется промывать глаза для снятия усталости. Благодаря таким уникальным лечебным свойствам, это растение широко применялось в народной медицине. Так, русские крестьяне готовили вино и настойки из купыря, собирая его в лесах и оврагах. Однако в этом таилась и определённая опасность, поскольку листья кервеля похожи на листья ядовитого болиголова.
Сегодня кервель широко применяют в кулинарии, часто сочетая его с другими травами. Его добавляют в знаменитый букет гарни, поскольку его вкус прекрасно дополняет такие травы, как петрушка, эстрагон, базилик. Кервель используют при приготовлении блюд из рыбы и мяса. Очень хорошо сочетается он с ягнятиной и бараниной. Пряность добавляют в овощные супы, блюда из яиц, творога и мягких сортов сыра. Его также используют в соусах и для ароматизации уксуса.
Как выбирать
Выбирать следует свежую, сочную зелень, также можно приобрести уже высушенную пряность.
Как хранить
Кервель лучше хранить в замороженном или сушёном виде, поскольку свежая зелень хранится недолго.
Суп-пюре из кервеля с яйцом
На 4 порции
Время приготовления: 45 мин

1 пучок кервеля (примерно 150 г)

1 луковица

1 лук-порей (белая часть)

1 картофелина

25 г сливочного масла

1 л куриного или овощного бульона

щепотка молотого белого перца

1 сваренное вкрутую яйцо

сметана и листочки кервеля для подачи

соль по вкусу

Калорийность: 14 ккал

• Кервель вымыть, обсушить, разделить на листья и стебли, отложить. Лук очистить, мелко нарезать. Лук-порей вымыть, нарезать кольцами. Картофель очистить, мелко нарезать. Стебли и листья кервеля порубить.

• В кастрюле с толстым дном растопить сливочное масло, всыпать репчатый лук, тушить 5 минут, добавить картофель и лук-порей, тушить ещё 5 минут.

• Овощи залить бульоном. Добавить рубленые стебли кервеля, довести до кипения, затем уменьшить огонь до слабого, варить ещё 20 минут, до готовности картофеля. Добавить перец и соль по вкусу.

• Измельчить суп в блендере, добавить рубленые листья кервеля, перемешать. Разлить суп по тарелкам, украсить яйцом, сметаной и листочками кервеля.