Тартар из кеты с авокадо

 

Кета
Рыба семейства лососёвых. Относится к разряду ценных рыб. Обитает кета в бассейне Северного Ледовитого океана, западной части Тихого океана, на Камчатке, Сахалине, в реках Охота и Амур, также распространена в Северной Америке. Кету часто называют тихоокеанским лососем. Ценно не только мясо рыбы, но и её икра.
Кета – отличный источник белка, она богата необходимыми для человека незаменимыми аминокислотами, например, в мясе рыбы присутствует метионин – аминокислота, участвующая в процессе регуляции уровня холестерина в крови. Богата кета и жирными кислотами Омега-3, регулярное употребление которых способствует продлению красоты и молодости. В составе рыбы также витамины D, E, A, железо, цинк, кальций, селен, магний и фосфор.
Помимо своих уникальных полезных свойств, кета отличается замечательным вкусом, за что её любят и ценят. Учитывая сравнительно низкую калорийность рыбы, её часто рекомендуют людям, ведущим здоровый образ жизни, или тем, кто мечтает похудеть.
Тартар из кеты с авокадо
На 1 порцию
Время приготовления: 15 мин
0,5 луковицы

1 ст. л каперсов

1 ст. л. оливкового масла

130 г малосольной кеты

75 г мякоти авокадо

сок лимона

1 ломоть хлеба

перец по вкусу

Калорийность: 189 ккал

• Лук очистить, мелко нарезать. Каперсы мелко нарубить. Смешать лук с каперсами, приправить оливковым маслом и перцем.

• Филе кеты и авокадо нарезать кубиками. Авокадо сбрызнуть лимонным соком.

• С помощью сервировочного кольца вырезать круг из ломтя хлеба, положить на тарелку. Сверху выложить кету, затем авокадо, нарезанный лук с каперсами, снова слой рыбы. Украсить авокадо и целыми каперсами. Сбрызнуть оливковым маслом, подавать к столу.