Окрошка на кефире

 

Кефир
Кисломолочный напиток, который получают из коровьего молока путём кисломолочного брожения. Для этого используются так называемые «кефирные грибки», представляющие собой смесь порядка 20 видов микроорганизмов.
Готовый кефир имеет белый цвет и характерный кисловатый вкус и запах. Употребляют этот напиток в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Прибалтике, Германии.
Родиной кефира является Кавказ, и само название «кефир» – кавказского происхождения. Впервые этот напиток был упомянут в отчёте Кавказского медицинского общества от 1867 года. В отчёте говорилось о неоспоримой пользе кефира для организма.
Первый кефир на территории России появился в 1909 году после того, как с Кавказа была вывезена часть кефирной закваски. Вплоть до сегодняшнего дня кефирную закваску получают путём размножения ранее существующих грибков. То есть кефир является абсолютно натуральным продуктом.
Полезные свойства кефира зависят во многом от степени его «выдержки». Молодой кефир оказывает послабляющее действие, в то время как выдержанный кефир крепит. Он стимулирует выработку желудочных соков, оказывает мочегонное действие, позволяя бороться с отёками и лишним весом. Последние исследования подтверждают, что регулярное употребление кефира способствует повышению иммунитета, поэтому включать этот напиток в свой рацион рекомендуется всем без исключения. Кефир употребляют в основном как напиток, поскольку он не подлежит тепловой обработке, в результате которой погибнут все полезные микроорганизмы. Одним из самых известных рецептов с использованием кефира является окрошка – холодный суп с овощами.
Окрошка на кефире
На 6 порций
Время приготовления: 20 мин

10 шт. редиса

2 сваренные в мундире картофелины

2–3 сваренных вкрутую яйца

2–3 огурца

1 пучок петрушки

1 пучок укропа

1 пучок зелёного лука

1,5 л кефира

1 ч. л. тёртого хрена

соль по вкусу

Калорийность: 47 ккал

• Редис вымыть, нарезать мелкими кубиками. Картофель и яйца очистить, мелко нарезать. Огурцы вымыть, нарезать кубиками. Зелень вымыть, стряхнуть, мелко нарубить. Смешать овощи с зеленью в отдельной миске.

• Разложить смесь по порционным тарелкам, залить кефиром, ориентируясь на то, насколько густой должна быть окрошка. Добавить немного тёртого хрена, посолить, перемешать. Украсить веточкой петрушки и кружками редиса. Подавать суп к столу холодным.