Плов с кокосовым молоком, изюмом и кешью

 

Кешью
Растение семейства Сумаховые, традиционно произрастающее на территории Бразилии. Плоды растения, плодоножку и ядро орехов используют в пищу, а из скорлупы добывают масло, которое нашло применение в технике и медицине.
Плодоножка кешью имеет форму груши и называется «яблоко кешью». Орех крепится непосредственно к верхушке плода.
Мякоть яблока-кешью кисло-сладкая, мясистая и сочная. Из плодов растения готовят джемы, компоты, соки и даже спиртные напитки.
В отличие от других орехов, кешью всегда продаются очищенными. Это вынужденная необходимость. Дело в том, что между ядром ореха и его скорлупой находится едкое маслянистое вещество кардол, способное серьёзно повредить кожу. Поэтому орехи очищают и подвергают специальной термической обработке, чтобы масло полностью испарилось. После этого орехи можно без опасений употреблять в пищу.
Кешью являются, безусловно, полезным продуктом. В составе орехов белки, жиры и углеводы, натуральные сахара, витамины группы В, РР и Е. Богаты кешью и минеральными веществами: калием, кальцием, магнием, железом, медью, цинком, селеном. Орехи кешью содержат в своём составе важные ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, которые необходимы для нормальной работы сердечно-сосудистой и нервной систем.
Орехи широко применяют в кулинарии, их добавляют в салаты и соусы, используют для приготовления десертов, жарят и едят как самостоятельное лакомство.
Как выбирать
Выбирать нужно цельные орешки, без видимых повреждений. Сморщенные, горьковатые, с пятнышками орехи являются некачественными.
Как хранить
Хранить орехи следует в сухом и прохладном месте. Идеальным местом для этого будет холодильник. В морозильной камере кешью можно хранить до года, а в холодильнике 2–3 месяца.
Плов с кокосовым молоком, изюмом и кешью
На 6 порций
Время приготовления: 30 мин

1,5 стакана длиннозёрного риса

1 ст. л. растительного масла

0,5 стакана изюма

0,75 стакана кешью, половинками

0,5 ч. л. молотой зиры

0,5 ч. л. молотого кориандра

щепотка молотого красного перца

0,5 ч. л. порошка карри

400 мл кокосового молока

2 стакана воды или куриного бульона

листья петрушки для украшения

Калорийность: 199 ккал

• Рис промыть, слить воду. На сковороде разогреть растительное масло, выложить рис, обжаривать, помешивая, 2 минуты.

• Добавить к рису изюм, кешью, специи, перемешать. Влить кокосовое молоко и куриный бульон, перемешать, довести до кипения. Затем уменьшить огонь до слабого, варить 20 минут до готовности риса. Выложить на блюдо, украсить листочками петрушки.