Фруктовый лёд из киви

Киви
Плод актинидии китайской, травянистой лианы рода Актинидиевые.
В Китае киви под названием «обезьяний персик» было известно ещё до начала нашей эры. Китайские киви мелкие, размером с грецкий орех. В Европу киви проникло благодаря селекционеру из Новой Зеландии. В начале ХХ века он привёз семена киви из Китая и в результате селекции получил растение с плодами более 100 г. Он назвал фрукт «киви» из-за сходства с нелетающей птицей киви, символом Новой Зеландии. Отсюда киви было вывезено в Европу, Азию и США.
Сегодня киви выращивают в Италии, США, Франции, Японии, Испании, Греции. Растёт киви и в России, в Краснодарском крае. Однако по-прежнему более половины всего мирового объёма киви производит Новая Зеландия.
Существует несколько десятков сортов киви – с зелёной, жёлтой и кремовой мякотью, самые необычные киви – с гладкой коричневой кожицей без ворсинок – выведены специально для королевского стола Великобритании.
В 100 г мякоти киви содержится 360 мг витамина С – это количество превышает необходимую дневную норму для взрослого человека в четыре раза. Важно, что витамин С не разрушается при длительном хранении фрукта. Также в киви много необходимых организму человека элементов, таких, например, как алюминий и бор. Употребление киви усиливает защитные функции организма и предупреждает простудные заболевания. Нежелательно есть киви тем, кто страдает от повышенной кислотности желудка и различных расстройств желудочно-кишечного тракта. С осторожностью киви следует давать детям, так как этот плод – сильный аллерген.
Чаще всего киви едят свежим, очистив от ворсистой кожицы. Также в кулинарии киви используют для приготовления десертов и тортов, напитков и варенья, салатов, коктейлей и соусов.
Как выбирать
Самые хорошие плоды – слегка мягкие, так как если киви слишком мягкое – это признак перезрелости, а слишком твердый будет очень кислым. Запах качественного киви мало выражен, при надавливании на место, где была плодоножка, не должна выделяться влага. Серо-фиолетовый или серый налёт на кожице – признак гниения фрукта.
Как хранить
Свежесобранные плоды хорошо хранятся при температуре 1–2 °C. Купленные плоды следует завернуть в полиэтиленовый пакет с дырочками и хранить в холодильнике до 1 месяца. При комнатной температуре киви может храниться до 2 недель.
Подготовка
Для того чтобы очистить киви, плод разрезают пополам и вынимают мякоть из кожицы большой ложкой.
Фруктовый лёд из киви
На 4 порции
Время приготовления: 20 мин + замораживание

5 крупных киви

1 большой банан

2 ст. л. жидкого мёда

2 ст. л. кокосового молока или сливок

Калорийность: 93 ккал

• Киви очистить от кожицы, один плод нарезать на кружочки толщиной в 1 см. Остальные нарезать на средние кусочки. Банан очистить от шкурки, нарезать на средние кусочки.

• Фрукты поместить в блендер, добавить мёд и кокосовое молоко, всё тщательно измельчить до состояния пышного пюре.

• В стаканчики для приготовления мороженого разложить кружочки киви, залить приготовленной массой из банана и киви, закрыть крышками. Поместить фруктовый лёд в морозилку на 4–5 часов.