Варенье из кизила

 

Кизил
Плоды кустарника семейства Кизиловые. Русское название «кизил» происходит от тюркского слова «красный». Родиной кизила считаются предгорья Кавказа и Средиземноморье.
Листопадное дерево высотой 5–7 метров или многоствольный кустарник. Кизил начинает плодоносить с 16-летнего возраста. У дикого кизила ягоды мелкие, с более кислым вкусом.
Кизил входит в рацион питания человека со времён глубокой древности. Сушёные плоды кизила были найдены на местах стоянок первобытного человека. Первое письменное упоминание о кизиле содержится в работах Гиппократа. Кизил часто упоминается в древнегреческих и армянских эпосах. В наши дни культивируется 4 вида кизила на территории большей части Европы (во Франции, Италии, странах Восточной Европы, Украине, Молдавии, России), на Кавказе, в Средней Азии, Китае, Японии и Северной Америке.
Кизил богат витаминами С и Р. Употребление кизила нормализует артериальное давление, устраняет головные боли, предупреждает склероз. Ягоды кизила улучшают аппетит и восстанавливают обмен веществ, полезны они при заболевании или склонности к сахарному диабету, так как усиливают активность поджелудочной железы и способствуют перевариванию пищи. Кизил не рекомендуется людям с повышенной кислотностью желудочного сока и легковозбудимой нервной системой. Противопоказан кизил при беременности, лактации, а также в детском и пожилом возрасте.
В кулинарии кизил добавляют к мясным блюдам, готовят из него варенья, джемы, пастилу, соусы и повидло. Из кизила изготавливают специальную пасту для питания космонавтов и моряков в длительном плавании, а также для тех, кто работает на вредном производстве.
Как выбирать
Спелый кизил должен быть глянцевым, не сморщенным, а цвет ягод – насыщенным.
Как хранить
Свежий кизил можно хранить в холодильнике до 10 дней, сушёный – в сухом тёмном месте в герметичной таре в течение 2 лет.
Подготовка
Сухой кизил распаривают в кипятке, затем используют для приготовления блюд.
Варенье из кизила
Время приготовления: 1 час

1 кг ягод кизила

1 кг сахара

500 мл воды

Калорийность: 220 ккал

• Кизил перебрать, удалить плодоножки. Ягоды промыть, откинуть в дуршлаг.

• Сахар залить водой, на сильном огне, помешивая, довести до кипения. Варить сироп 5 минут после закипания.

• В сироп всыпать все ягоды, перемешивая шумовкой, довести до кипения, убавить огонь до среднего, варить 15 минут. Снять с огня, накрыть крышкой, полностью остудить.

• Вновь поставить варенье на средний огонь, довести до кипения и варить 10 минут.

• Варенье из кизила горячим разлить в подготовленные банки, банки закатать, перевернуть вверх дном, полностью остудить.