Бутерброды с килькой

 

Килька
Объединённое название различных видов рыб из семейства сельдевых. К ним относят европейские и черноморские шпроты, балтийскую и каспийскую кильку, кильку большеглазую и анчоусовидную, а также обыкновенную тюльку.
В пищу килька употребляется с незапамятных времён, а первое письменное упоминание о кильке относится к 70-м годам XVII века, когда Ганн Айрман, шведский дипломат, описал в своей книге путешествие в Московию и процитировал слова известной ливонской песни: «если килька в море переведётся, тогда грозит погибель шведам».
Килька водится как в пресной, так и в солёной воде и встречается у берегов Балтики, в Норвежском, Северном и Средиземном морях. Выловом кильки занимаются всего несколько стран – Россия, страны Прибалтики, Украина, Норвегия и Дания. В этих странах килька считается дешёвой, простой рыбой, а в странах Западной Европы и в США – деликатесом.
В кильке много витамина D. Употребление кильки благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему, оказывает профилактическое действие на сосуды, предотвращая атеросклероз, также килька полезна для улучшения состояния костной ткани.
В кулинарии кильку солят, маринуют, жарят. Из кильки производят ряд знаменитых консервов, самые известные – шпроты в масле и килька в томатном соусе. Шпроты стали символом Латвии, здесь их производят более 300 лет. А кильку в томатном соусе впервые стали изготавливать на Керченском рыбном заводе в 60-х годах прошлого века, этот «народный деликатес» одобрил Никита Хрущёв.
Как выбирать
Свежая килька будет пахнуть морем, лежалая – прогорклым жиром. При надавливании на брюшко тушка должна полностью восстановиться, а при скручивании рыбы – остаться целой, не ломаться. Кожица рыбы должна быть тёмных оттенков, без жёлтых пятен и чёрных точек. Чешуя должна быть ровной, без белых пятен, гладко прилегающей к тушке. Солёная килька должна пахнуть рыбой, а не специями. Для определения свежести рассола его надо перемешать, и если на поверхности появились пузыри – значит рассол прокис, а рыба в нём испортилась.
Как хранить
Свежую кильку лучше сразу приготовить. Солёную промыть от рассола под холодной проточной водой, приготовить новый рассол: в 1 литр воды добавить 2–3 ст. ложки морской соли и 1 ст. ложку лимонного сока, приготовленным рассолом залить рыбу. Хранить такую кильку можно в холодильнике в неплотно закрытой таре 5–7 дней.
Подготовка
Перед приготовлением кильку не чистят и не потрошат, готовят рыбу целиком. Для того чтобы избавиться от запаха, перед приготовлением кильку выдерживают в слабом растворе соли и уксуса (пропорции: 1 л воды, 1 ст. ложка уксуса, 1 ч. ложка соли).
Бутерброды с килькой
На 2 порции
Время приготовления: 10 мин

1 маленькая красная луковица

2 ст. л. уксуса

2 сваренных вкрутую яйца

4 ломтика французского багета

25 г сливочного масла

200 г филе кильки пряного посола

1 веточка укропа для украшения

4 листа салата для подачи

Калорийность: 213 ккал

• Лук очистить, нарезать тонкими кольцами. Уложить лук в один слой в глубокую тарелку, залить уксусом. Оставить для маринования на 10 минут.

• Яйца очистить, нарезать поперёк на кружочки толщиной в 0,5 см.

• Хлеб намазать тонким слоем масла. В блюдо для подачи уложить листья салата, сверху в один слой выложить хлеб. На каждый кусок хлеба положить по одному кружочку яйца, на него по 1–2 филе кильки, сверху 1–2 кольца маринованного лука.

• Перед подачей украсить укропом.