Зелёная аджика из кинзы с мёдом

 

Кинза
Растение семейства Зонтичные. Семена того же растения называют кориандром.
Родиной кинзы считается Средиземноморье. В Европу кинза попала из Греции. В Россию – вероятнее всего из Грузии. Об этом свидетельствует название «кинза», заимствованное из грузинского языка. Повсеместному распространению кинзы в России способствовал граф Пётр Иванович Апраксин.
Кинза содержит витамины группы В, С, РР. Употребление кинзы, благотворно влияя на работу сердечно-сосудистой системы, нормализует процессы пищеварения, оказывает противовоспалительное и антивирусное действие. Противопоказана кинза лишь при тромбозе и сахарном диабете.
В кулинарии используется свежая и сушёная кинза. Кинзу добавляют в салаты, супы, соусы. Её маринуют и солят.
Как выбирать
Иногда продавцы выдают за кинзу другие растения семейства зонтичные. Кинзу можно отличить по характерному запаху, некоторые сравнивают его с запахом раздавленного клопа. Сильный запах свидетельствует о ещё не полностью созревшем растении, слабый аромат – признак качественной кинзы.
Как хранить
Свежую кинзу можно хранить в холодильнике в бумажном пакете до 7 дней. Кинзу можно заморозить, перед этим её следует тщательно промыть, просушить и мелко нарубить. Также кинзу можно высушить, хранить её в таком виде следует в тёмной герметичной таре, в сухом и прохладном месте до полугода. Кинзу также можно засолить и замариновать.
Подготовка
Кинза обычно продается целиком, с корешками, поэтому перед готовкой её нужно очень тщательно промывать.
Зелёная аджика из кинзы с мёдом
Используется как соус к овощам или мясу. Также подходит для маринования мяса или рыбы перед запеканием.
Время приготовления: 20 мин

4 пучка кинзы

4 острых зелёных перца

10 зубчиков чеснока

1 ст. л. соли

1 ст. л. мёда

Калорийность: 58 ккал

• Кинзу промыть, стряхнуть воду, мелко нарубить. Перец очистить от семян и перегородок, нарезать на средние куски. Чеснок очистить.

• Кинзу, перец и чеснок размолоть блендером. Добавить соль и мёд, ещё раз тщательно измельчить блендером. Выложить в подготовленную банку.