Треска с кориандром

 

Кориандр
Семена однолетнего растения семейства Зонтичные. Листья того же растения в России называют кинзой. Название кориандра произошло от греческого koris – «клоп», из-за специфического резкого запаха. По той же причине в дореволюционной России кориандр называли клоповником.
Кориандр известен с древности. Его родиной считают Средиземноморье, в Европу он попал из Греции, а в Россию, вероятнее всего, из Грузии.
В кориандре содержится много витаминов А, РР и С, также магний, железо и йод. Полезен он при опухолях, отёках, диарее, анемии, заболеваниях кожи, высоком уровне сахара в крови. Употребление кориандра способствует пищеварению.
В кулинарии кориандр используется для придания вкуса блюдам из рыбы и мяса, колбасам. Часто его добавляют в супы и маринады. В восточных кухнях его применяют для приготовления десертов и напитков.
Как выбирать
Кориандр должен быть ровного коричневого или светло-коричневого цвета. Признаки порчи кориандра – чёрные или пятнистые зёрна.
Как хранить
В банке с плотно прилегающей крышкой в сухом, прохладном и тёмном месте. Лучше перемалывать кориандр непосредственно перед приготовлением.
Треска с кориандром
На 2 порции
Время приготовления: 20 мин

2 ст. л. семян кориандра

1 ст. л. соли

2 стейка трески

5 ст. л. оливкового масла

1 ст. л. лимонного сока

Калорийность: 102 ккал

• Кориандр обжарить на сухой сковороде 2–3 минуты, смешать с солью. Стейки трески тщательно обсушить, натереть смесью кориандра и соли.

• Форму для запекания смазать оливковым маслом, выложить в неё стейки, накрыть крышкой или фольгой. Запекать треску при 190 °C в течение 15 минут.

• Лимонный сок смешать с 2 ст. ложками оливкового масла.

• Достать треску из духовки, переложить в порционные тарелки. При подаче сбрызнуть смесью лимонного сока с оливковым маслом.