«Корона» из бараньей корейки

 

«Корона»
Способ оформления и подачи запечённой корейки (свиной или бараньей). Корейку с рёбрышками сворачивают в круг так, что образуется «корона», и запекают целиком. Иногда пространство внутри «короны» дополнительно заполняется начинкой. Один из наиболее эффектных способов подачи корейки, который идеально подходит для праздничного стола.
«Корона» из бараньей корейки
На 6 порций
Время приготовления: 1,5 часа
1 баранья корейка (около 1,2 кг)

3 зубчика чеснока

2 веточки розмарина

0,5 ч. л. свежемолотого чёрного перца

3 ст. л. оливкового масла

60 г сливочного или топлёного масла

800 г запечённого или жареного картофеля для подачи

соль по вкусу

Калорийность: 265 ккал

• Промыть и хорошо обсушить корейку. Сделать по нижнему краю (у основания косточек) надрезы глубиной около 2 см. Зачистить рёбрышки от мяса примерно на 10 см от их края.

• Чеснок и листочки розмарина мелко нарубить, смешать с перцем и солью по вкусу, влить оливковое масло и перемешать. Приготовленной пряной смесью натереть корейку с обеих сторон.

• Выложить корейку в глубокую форму для запекания, соединить края так, чтобы образовался круг с рёбрышками по периметру. Перевязать корейку кулинарной нитью, чтобы она сохраняла форму.

• Обернуть торчащие косточки фольгой, чтобы они не обгорели при запекании.

• Запекать при 180 ˚С в течение 1 часа, время от времени поливая растопленным маслом и соками, выделяющимися при запекании.

• Достать «корону» из духовки, снять фольгу с рёбрышек, аккуратно выложить на подогретое блюдо и заполнить пространство внутри картофелем. Подавать блюдо горячим, разрезав корейку по косточке.