Корюшка жареная

 

Корюшка
Рыба из семейства корюшковых. Водится в Северном Ледовитом океане, Белом и Балтийском морях, редко встречается в озёрах Северо-Запада России и Швеции. Рыбка редко вырастает более 10 см, чаще всего в пищу употребляется корюшка 5–7 см длиной.
В России корюшку ели с незапамятных времён, промышленным выловом этой рыбы стали заниматься после указа Петра I в 1705 году «Об особом поддержании рыбаков, ловивших корюшку».
Особое значение имеет корюшка для Санкт-Петербурга, здесь она является главной промысловой рыбой. Ежегодно весной, после начала прохода рыбы, в городе на Неве отмечается Праздник корюшки.
Мясо корюшки содержит витамины A, D и группы В, также натрий, фосфор, хлор, молибден и фтор. Употребление корюшки способствует профилактике атеросклероза.
В кулинарии корюшку чаще всего жарят, солят и коптят.
Как выбирать
У свежей корюшки ярко выраженный огуречный запах, чистая, слегка влажная поверхность. Если взять рыбу двумя пальцами поперёк спинки, тушка должна быть ровной и не сгибаться. Окраска свежей рыбы ровная, без пятен и повреждений.
Как хранить
Корюшка очень быстро портится в тепле. В холодильнике может храниться не более 2 дней. После замораживания полностью утрачивает свой вкус и характерный аромат.
Подготовка
Рыбу менее 10 см готовят, не потроша. У крупной корюшки удаляют внутренности и голову. Перед варкой корюшку нужно посолить и выдержать в соли 1 час.
Корюшка жареная
На 4–5 порций
Время приготовления: 20 мин

1 кг корюшки

1 большая луковица

3 ст. л. пшеничной муки

2 ч. л. соли

3–4 ст. л. растительного масла

Калорийность: 175 ккал

• Рыбу промыть, отделить головы (если рыба крупная), выпотрошить, икру оставить внутри. Лук очистить, нарезать на тонкие полукольца.

• В крепкий пакет всыпать муку и соль, поместить туда рыбу, пакет завязать и несколько раз энергично встряхнуть.

• В глубокой сковороде разогреть масло, обжарить на среднем огне корюшку с каждой стороны по 2–3 минуты. На том же масле обжарить лук.

• Корюшку выложить в глубокое блюдо, свержу выложить жареный лук. Подать к столу.