Картофель, фаршированный крабовым салатом

Краб
Членистоногое животное отряда десятиногих ракообразных. В пищу крабы употреблялись человеком с незапамятных времён. Первое письменное упоминание о крабах содержится в папирусах Древнего Египта.
Известно более 4000 видов крабов, в России их около 50. Обитают крабы в морях, в пресных водоёмах и на суше. Многие крабы служат объектом промысла.
В мясе краба содержится больше незаменимых аминокислот, чем в рыбе. Богато мясо крабов витаминами Е, С и группы В, магнием, фосфором, медью и серой.
Съедобное мясо расположено в конечностях и под панцирем. В сыром виде мясо краба имеет студнеобразную консистенцию и неприятный сероватый цвет, поэтому его употребляют в варёном виде. Также из крабов производят ряд консервов, варёно-мороженые крабовые конечности и сушёное мясо.
В кулинарии водные виды краба отваривают целиком, а у сухопутных – только конечности. Примечательно, что приготовление только конечностей возможно без умерщвления животного: дело в том, что при опасности, для быстрого бегства, краб сам скидывает крупную клешню, после чего в безопасном месте она отрастает заново в течение 5–7 дней.
Как выбирать
Покупать целого краба следует только живым, так как умершее животное портится за 1–2 часа.
Как хранить
Выловленные водные крабы хранятся при температуре не выше 12–15 °C в течение 15 часов, а пересыпанные мелкодроблёным льдом – не более 2 суток.
Подготовка
Перед употреблением мяса краба как ингредиента в рецепте, его отваривают в слегка солёной воде 7–10 минут (в процессе отваривания практически все виды краба меняют окраску панциря и клешней на красную). Затем его охлаждают, промывают под проточной водой и очищают следующим образом: одной рукой обхватывают краба за спинку и вводят нож в ротовое отверстие. Нож используют как рычаг для того, чтобы отделить крышку панциря от нижней части, – для этого инструмент слегка поворачивают вокруг своей оси и отделяют верхнюю часть панциря. Мясо краба промывают под проточной водой, удаляют внутренности, части ротового аппарата, жабры (ребристые, слегка сероватые элементы). Далее мясо используют для приготовления различных блюд.
Питер Клас. «Натюрморт с крабом». 1644 г.
Картофель, фаршированный крабовым салатом
На 4 порции
Время приготовления: 50 мин

 

4 крупные картофелины

2 ст. л. оливкового масла

2 ч. л. смеси сушёных прованских трав

Для салата

200 г крабового мяса

4 яйца, сваренных вкрутую

100 г твёрдого сыра

2 ст. л. рубленой свежей зелени

2 ст. л. сметаны

соль по вкусу

Калорийность: 112 ккал

• Картофель тщательно промыть щёткой, просушить. Отрезать куски фольги, превышающие размер картофелин, смазать фольгу оливковым маслом, присыпать смесью прованских трав. В центр каждого куска фольги выложить по одной картофелине, завернуть фольгу, тщательно замять края. Запекать картофель в духовке при 210 °C в течение 25 минут.

• Приготовить крабовый салат. Крабовое мясо мелко порубить. Яйца очистить, натереть на крупной тёрке. Сыр натереть на мелкой тёрке. Смешать все ингредиенты, добавить зелень, сметану и соль, перемешать.

• Достать картофель из духовки. Аккуратно отделить фольгу. В широком бочке каждой картофелины сделать острым ножом насечку крест-накрест, отогнуть кожуру и извлечь мякоть картофеля чайной ложкой.

• Мякоть картофеля смешать с крабовым салатом. Приготовленной смесью начинить картофель и запекать в духовке при 180 °C в течение 5–7 минут.