Жареная краснопёрка

 

Краснопёрка
Рыба семейства карповых. Обитает в пресной воде рек и озёр Средней Азии и Европы, бассейнах Каспийского, Чёрного, Балтийского, Азовского, Аральского и Северного морей. Своё название рыба получила благодаря ярко-красным плавникам, которые выделяются на фоне золотистого тела. Такое цветовое сочетание позволило краснопёрке получить звание «самой красивой европейской рыбы». Сегодня краснопёрка распространена также в Тунисе, Марокко, Мадагаскаре, Новой Зеландии.
Краснопёрка весьма капризна в отношении воды, в которой она живёт. Она погибает в загрязнённых водоемах, поэтому присутствие этой рыбы может свидетельствовать в пользу качества воды. При этом рыба не отличается крупными размерами: средняя особь весит 100–300 г и достигает в длину 17–20 см, хотя встречаются и достаточно крупные особи весом до 1,5 кг.
Небольшая рыбка не представляет особой промысловой ценности, поэтому краснопёрку относят к малоценным рыбам. Это, однако, не помешало ей занять достойное место в традиционной русской кухне.
Краснопёрка – полезный диетический продукт, в котором содержится большое количество необходимых для человеческого организма веществ. Она богата белком, но практически не содержит жира. В рыбе содержатся фолиевая кислота, магний, кальций, железо, фосфор, натрий, хлор, хром, молибден, никель, а также незаменимые аминокислоты. Краснопёрку особенно рекомендуют употреблять людям с заболеваниями опорно-двигательной системы, нарушением работы сердца, ожирением, при анемии и гипертонии.
Из-за специфического вкуса краснопёрка не пользуется особенной популярностью у кулинаров, однако при правильном приготовлении из неё можно получить настоящий деликатес. Особенно популярна вяленая рыба, которая очень ценится среди любителей пива. Улучшить вкус рыбы помогают различные соусы, маринады и зелень. Поскольку рыба достаточно костлява, её часто используют для котлет, а в блюда из краснопёрки добавляют другие виды рыбы. Краснопёрка прекрасно сочетается с овощами, которые придают ей сочность и устраняют неприятный привкус.
Жареная краснопёрка
На 4 порции
Время приготовления: 45 мин

1 кг краснопёрки

100 г пшеничной муки

100 мл подсолнечного масла

соль и перец по вкусу

Калорийность: 133 ккал

• Рыбу очистить от чешуи и внутренностей, промыть и обсушить. Снаружи и внутри натереть солью и перцем.

• Каждую рыбку обвалять в муке.

• На сковороде разогреть подсолнечное масло. Рыбу обжарить с обеих сторон до золотистой корочки.

• Выложить на салфетку, чтобы удалить остатки масла.