Крендель

Выпечка из сдобного теста, традиционно изготавливаемая в форме буквы «В». Родиной кренделя является Германия, где его стали выпекать в начале XIV века. Здесь крендель всегда был очень популярным, и именно его изображали в качестве «герба» на вывесках пекарен и булочных.
Одна из легенд гласит, что своей затейливой формой крендель обязан монахам, которые, желая отблагодарить Создателя за «хлеб насущный», пекли хлеб, придавая ему форму скрещённых в молитве рук. Другая история повествует о пекаре, согнувшем не помещавшуюся полоску сдобного теста в причудливую фигуру, которая так понравилась его домашним, что он стал печь затейливый хлеб и для покупателей; а после того, как крендель стал чрезвычайно популярным, повесил у входа в пекарню его выкованное изображение-вывеску.
Существует несколько разновидностей кренделя, каждая из которых характерна для определённой местности. Например, в Южной Германии крендель пекут солёным (здесь он называется брецель), а в Выборге в тесто добавляют кардамон и другие приправы.
В России крендель появился в XVIII веке и изготавливался по традиционной технологии: сформированное изделие сначала обваривалось в воде, затем выпекалось в печи на подстилке из соломы.