Салат с консервированным мясом криля

 

Криль
Мелкие морские ракообразные, которые достигают размеров от 10 до 65 мм и водятся в поверхностных слоях воды. Добывают криль в умеренных водах океанов обоих полушарий.
Существует большое многообразие видов криля, отличаются они в основном ареалом своего обитания. Особую промысловую ценность представляют тихоокеанский и атлантический криль.
Мясо криля отличается высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, белка, витаминов и минералов. Белок криля усваивается на 98 % и не вызывает аллергических реакций. Мясо богато витаминами группы В, Е, D. В 100 г мяса криля содержится половина суточной нормы йода и почти в 2 раза больше железа, чем в говядине. Также в составе мяса криля магний, марганец, фосфор, цинк, медь, фтор. Содержащиеся в нём жирные кислоты Омега-3, Омега-6 и арахидоновая кислота способствуют улучшению холестеринового обмена, нормализуют восстановительные процессы в организме. Согласно исследованиям, употребление всего 50 г мяса криля в день помогает снизить уровень холестерина в крови на 1–2 единицы в месяц.
Мясо криля рекомендуют употреблять людям, страдающим атеросклерозом, имеющим предрасположенность к инсультам и инфарктам. Кроме того, оно позволяет выводить из организма токсины и снижает риск осложнений от воздействия радиации. Регулярное присутствие криля в рационе необходимо тем, кто страдает заболеваниями костной системы, нарушением памяти. Это отличный диетический продукт, который в сочетании с физическими упражнениями позволяет быстро привести себя в форму.
В кулинарии криль употребляют как самостоятельный продукт, а также добавляют в салаты, супы, закуски.
Как выбирать
Мясо криля обычно продаётся в консервированном и замороженном виде. Выбирая замороженный криль, нужно придерживаться тех же правил, что и при выборе замороженных креветок.
Как хранить
Хранить криль следует в морозильной камере, разморозка и повторное замораживание не допускаются.
Салат с консервированным мясом криля
На 4 порции
Время приготовления: 20 мин

1 банка консервированного мяса криля

1 банка консервированных ананасов

2 сваренных вкрутую яйца

100 г твёрдого сыра

пучок петрушки

майонез для заправки

Калорийность: 98 ккал

• Консервы вскрыть, поместить криль в дуршлаг, чтобы стекла жидкость.

• Ананасы достать из банки, мелко нарезать.

• Яйца очистить, мелко нарезать, сыр натереть на крупной тёрке. Петрушку промыть, обсушить, мелко нарубить.

• Смешать все ингредиенты салата, заправить майонезом, украсить веточкой зелени, подавать к столу.