Круассаны с сыром и ветчиной

 

Круассан
Один из кулинарных символов Франции, рогалик из слоёного теста с начинкой, имеющий форму полумесяца. В качестве начинки используются как сладкие (джем, шоколад), так и несладкие продукты (ветчина, сыр и пр).
Своим появлением круассан обязан отнюдь не французским, а австрийским пекарям. Как гласит легенда, в XVII веке один венский пекарь испёк булочки в форме полумесяца, чтобы посмеяться над потерпевшими поражение в войне турками. Во Францию круассан попал вместе с королевой Марией-Антуанеттой, урождённой австриячкой. К радости гурманов, круассан не повторил судьбу обезглавленной королевы, а прочно завоевал любовь французов. Впоследствии популярность этих тающих во рту булочек распространилась далеко за пределы страны, сегодня их знают и любят во всём мире.
Кофе с круассанами – самый распространённый тип завтрака во Франции. Интересно, что эти лёгкие и воздушные булочки французы обязательно обмакивают в кофе, прежде чем съесть.
Круассаны с сыром и ветчиной
На 4 порции
Время приготовления: 45 мин

20 г пшеничной муки

230 г готового слоёного теста

4 ломтика ветчины

100 г сыра

1 яйцо для смазывания

Калорийность: 312 ккал

• Рабочую поверхность припудрить мукой, выложить тесто, раскатать его в пласт толщиной 5–8 мм. Разрезать тесто на 4 равных треугольника. Ветчину и сыр нарезать тонкими полосками.

• В основание каждого треугольника уложить ветчину и сыр, затем свернуть круассан по направлению к острому углу, подвернув уголок вниз, чтобы тесто не развернулось. Края булочек слегка растянуть и загнуть, чтобы придать им форму полумесяца.

• Выложить круассаны на противень, застеленный бумагой для выпечки, смазать взбитым яйцом, отправить в разогретую до 200 °C духовку на 15 минут.

• Готовые круассаны выложить на решётку, немного остудить, подавать к столу тёплыми.