Сладкие оладьи из кукурузной муки

 

Кукурузная крупа
Мелко раздробленные сухие зёрна кукурузы, которые идут, в основном, на приготовление каш.
Крупа из кукурузы богата витаминами В1, В2 и PP, каротином, микроэлементами, прежде всего кремнием, а также способна выводить лишние жиры из организма. В странах, где традиционно едят много кукурузных каш, меньше уровень сердечно-сосудистых заболеваний.
Каши из кукурузной крупы хорошо сочетаются с овощами и в особенности с тыквой.
Кукурузная мука
Муку из кукурузных зёрен начали изготавливать ещё древние инки. Колумб привёз в Европу не только саму кукурузу, но и технологии её обработки.
Сегодня кукурузную муку производят из различных видов кукурузы. Мука из твёрдых сортов злака более яркого жёлтого цвета. Кукурузная мука может быть разной степени помола – грубого, среднего, мелкого и сеяная (самый тонкий помол). Муку грубого помола используют для приготовления лепёшек, запеканок и супов, среднего – для выпечки, мелкого – в хлебопечении и кулинарии, а сеяную – только в хлебопечении.
Кукурузная мука часто входит в рецепты национальных блюд, самое известное из которых – мамалыга (см. Мамалыга). Часто кукурузную муку смешивают с пшеничной или ржаной – это позволяет добиться большей воздушности выпечки и лучшего её вкуса.
Блюда из кукурузной муки рекомендуют употреблять больным в послеоперационный период, так как она не содержит глютена и очень быстро усваивается организмом.
Сладкие оладьи из кукурузной муки

150 г кукурузной муки

150 г пшеничной муки

1,5 стакана молока

1 яйцо

1 ч. л. разрыхлителя теста

3 ст. л. сахара

щепотка соли

100 г изюма без косточек

растительное масло для жарки

сахарная пудра для подачи

Калорийность: 158 ккал

• Смешать оба вида муки с молоком, взболтанным с яйцом, разрыхлителем, сахаром и солью. Вымешать венчиком, чтобы не было комков.

• Изюм промыть, обсушить, смешать сначала с небольшим количеством муки, затем с приготовленным тестом.

• Испечь на смазанной растительным маслом сковороде оладьи, подрумянив их с обеих сторон. Подавать горячими, посыпав сахарной пудрой.