Мититеи – Колбаски по-молдавски

 

Блюдо румынской и молдавской кухонь, небольшие мясные колбаски. Как правило, их обжаривают на решётке-гратаре (см. Гратар) или гриле, но можно также использовать сковороду и духовку. В отличие от других похожих блюд, фарш для мититеи не помещают в оболочку.
Традиционно их готовят из баранины или говядины, добавляя в измельчённое мясо чеснок и специи.
В Румынии и Молдавии это блюдо иначе называют «мичь», отмечая тем самым небольшой размер колбасок (mic в переводе с румынского означает «маленький»).
Подают мититеи как самостоятельное блюдо или дополняют их гарниром из овощей, мамалыги и пр., а также чесночным соусом.
На 3 порции
Время приготовления: 1 час + охлаждение

 

600 г жирной говядины

1 ч. л. соды

1 ч. л. лимонного сока

сушёный чабер

1 стакан мясного бульона

3 ч. л. сока, выжатого из свежего чеснока

50 г сала

соль и перец по вкусу

Калорийность: 148 ккал

• Мясо промыть, обсушить, дважды пропустить через мясорубку. Добавить соль и перец, соду, гашённую лимонным соком, щепотку чабера, хорошо перемешать.

• В фарш постепенно вливать холодный мясной бульон, перемешивая его, чтобы получилась однородная тягучая масса. Убрать фарш в холодильник на 10–12 часов.

• Достать фарш из холодильника, добавить 1 ч. ложку чесночного сока, перемешать.

• На мясорубку надеть насадку для колбасы, ещё раз пропустить фарш, формируя из него колбаски длиной 10–12 см, каждую из которых уложить на смоченную водой поверхность.

• Сковороду хорошо разогреть, смазать салом, обжарить колбаски со всех сторон до румяной корочки, полить оставшимся чесночным соком.

• Переложить мититеи на смазанный маслом противень, или, оставив их на сковороде, поместить в разогретую до 190 °C духовку на 5–6 минут. Подавать очень горячими.