Кролик с можжевельником

 

Можжевельник
Вечнозелёный хвойный кустарник, представитель семейства Кипарисовые. Полагают, что этому растению не менее 50 млн. лет. Всего насчитывается около 70 видов можжевельника. Внешне он представляет собой кустарник или деревце, ветви которого покрыты тонкими и острыми зелёными листочками. У некоторых видов листочки настолько плотно прилегают друг к другу, что напоминают чешую. Плодоносит можжевельник круглыми ягодами некрупного размера, а небольшие зелёные шишки, образующиеся на ветвях, называют шишкоягодами и также используют в пищу или как лекарственное сырьё. Растение относится к категории долгожителей. В благоприятных условиях можжевельник может жить до 600 лет. В природе возобновляется плохо.
Зона произрастания можжевельника достаточно широка. Это практически всё Северное полушарие от Арктики до субтропических горных районов.
Можжевельник был хорошо знаком человеку с очень давних времён. В Древнем Риме его ценили как эффективное средство от змеиных укусов, а на Руси из коры и древесины растения изготавливали посуду, продукты в которой долго не портились.
Кроме того, во многих культурах можжевельник использовали для защиты от злых духов, веточки растения вешали в качестве оберега за иконами, под потолком и т. п. Такое отношение во многом объяснялось уникальными бактерицидными свойствами растения, которые заметили наши предки. Например, дымом от горящего можжевельника окуривали избы, дезинфицировали одежду больных. А если в семье кто-то заболевал, полы протирали его веточками. Тогда ничего не знали о составе растения, а уникальные свойства объясняли божьей заботой, пославшей можжевельник людям для исцеления и защиты.
Сегодня состав можжевельника хорошо изучен. Шишкоягоды содержат смолы, углеводы, воск, дубильные и красящие вещества, а также эфирные масла, витамины и микроэлементы. Ягоды растения богаты сахаром, органическими кислотами, смолами и эфирным маслом. Они отличаются характерными и яркими запахом и вкусом.
Можжевеловое эфирное масло обладает сильным мочегонным и желчегонным, а также противомикробным действием. Поэтому отвар или настой ягод и шишкоягод рекомендуют употреблять людям с заболеваниями почек и желчного пузыря. Регулярный приём таких отваров способствует повышению аппетита, улучшению пищеварения и перистальтики кишечника. Они будут также полезны при заболеваниях дыхательных путей. Наружно в качестве растираний отвары назначают для лечения ревматизма, заболеваний суставов, кожных болезней. Среди других лекарственных растений можжевельник считается лидером по своим бактерицидным свойствам.
В кулинарии можжевельник используют в качестве пряности. Чёрные ягоды растения добавляют в блюда из мяса, дичи и птицы. В русской кухне ягоды можжевельника кладут чаще всего в маринады. Хвою и ягоды также используют для копчения мяса и рыбы, а из зрелых плодов готовят можжевеловый сахар. Размятые ягоды добавляют в кондитерские изделия и сиропы. В пищевой промышленности их используют для изготовления кофейного суррогата.
Кролик с можжевельником
На 6–8 порций
Время приготовления: 2,5 часа

1 кролик (весом до 1,5 кг)

2 луковицы

2 зубчика чеснока

2 веточки розмарина

6–8 ягод можжевельника

3 ст. л. оливкового масла

200 мл овощного бульона

соль и перец по вкусу

Калорийность: 116 ккал

• Кролика промыть, обсушить, разрезать на порционные куски, каждый натереть солью и перцем.

• Лук очистить, нарезать тонкими перьями. Чеснок очистить, раздавить. Розмарин разобрать на листочки, стебли измельчить.

• В миску сложить куски кролика, перекладывая их луком, чесноком, розмарином и можжевеловыми ягодами. Оставить мариноваться на 1 час.

• Куски кролика достать из миски, смазать оливковым маслом, уложить в глубокую форму для запекания, поместить в духовку. Запекать при 200 °C до образования румяной корочки. В процессе запекания один раз перевернуть.

• Оставшееся масло смешать с луком и специями из маринада. Полить кролика, влить горячий бульон, посолить, поперчить. Накрыть форму крышкой, тушить 30 минут.

• Затем уменьшить температуру до 150 °C и готовить до мягкости. Подавать горячим.