Мойва жареная

 

Мойва
Рыба семейства корюшковых, обитающая в водах Ледовитого, Атлантического и Тихого океанов. Мойва – некрупная рыба: длина средней особи не превышает 20–25 см, а весит она не более 65 г. У мойвы очень мелкая чешуя и небольшие зубы. Несмотря на весьма скромные размеры, рыба относится к категории промысловых. Обитает она в верхних слоях воды, а в период нереста может подходить близко к берегу и даже заплывать в устья рек. Мойва популярна во многих странах мира, но особенной любовью она пользуется в Японии.
Как и другие дары моря, мойва не только вкусна, но и полезна. В рыбной мякоти содержится до 23 % легко усвояемого белка. Богата она кальцием, полиненасыщенными кислотами Омега-3 и селеном, которого в этой рыбе содержится в 10 раз больше, чем в мясе. Опережает она мясо и по количеству витамина В12. Кроме того, в её составе содержатся витамины А и D, фосфор, натрий, кальций, калий, йод, фтор. Мойву обязательно нужно включать в рацион людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы, вызванными недостатком йода. Насыщенные жирные кислоты, содержащиеся в мойве, способствуют снижению холестерина в крови и нормализации работы сердечно-сосудистой системы.
В кулинарии мойва особенно ценится за простоту и быстроту приготовления, что обусловлено малым количеством соединительной ткани в рыбе. Мойву отваривают, маринуют, жарят. Лучшим гарниром для неё считается рис, хотя не менее вкусна она будет с отварным картофелем. Рыба прекрасно сочетается с белыми мучными и сметанными соусами.
Мойва жареная
На 3 порции
Время приготовления: 30 мин

800 г мойвы

2 ст. л. пшеничной муки

растительное масло для жарки

соль по вкусу

Калорийность: 147 ккал

• Мойву промыть, обсушить, удалить внутренности. Голову можно не удалять. Обвалять каждую рыбку в муке, посолить.

• На сковороде разогреть растительное масло, обжарить мойву с обеих сторон.

• Выложить на бумажное полотенце, чтобы удалить излишек масла. Подавать к столу горячей.