Моктейль Мохито – Безалкогольный коктейль

 

Моктейль
(от англ. mock – ложный и cocktail – коктейль)
Безалкогольный коктейль. Для его приготовления используют несколько безалкогольных напитков, которые смешивают наподобие коктейля. Считается, что впервые моктейли появились в США, а затем получили большую популярность в Европе. Иногда безалкогольные коктейли называют также virgin (англ. девственный, чистый). Некоторые рецепты таких смешанных напитков пришли из арабских стран, в которых запрещён алкоголь. В США к моктейлям относят также слабоалкогольные напитки, содержащие не более 0,5 % спирта.
Безалкогольные коктейли можно объединить в несколько групп, в зависимости от используемых ингредиентов:
Шербет. Прохладительный напиток, в состав которого входят лимонад, фруктово-ягодные соки и мороженое. Шербет не взбивают, а заливают им мороженое и пьют через соломинку.
Флип. Его взбивают в шейкере, смешивая фруктово-ягодный сок, яичные желтки, молоко и лимонад. Подают флип в бокалах для шампанского.
Коблер. Две трети напитка составляет измельчённый лёд, остальной объём дополняют соки, сиропы и иногда нарезанные фрукты. Готовят коблер так же, как и шербет, в стакане, а подают с десертной вилкой.
Физз. Прохладительный напиток, в состав которого входит минеральная вода или содовая, благодаря чему он сильно пенится. Кроме минералки в физ добавляют ягодные соки, украшают кусочками цитрусовых или ягодами.
Моктейль Мохито
На 1 порцию
Время приготовления: 5 мин

1 лайм

10 г свежей мяты

10 г тростникового сахара

колотый лёд

400 мл тоника или спрайта

Калорийность: 21 ккал

• Лайм нарезать и сложить в бокал. Добавить мяту и сахар, размять пестиком.

• Всыпать ледяную крошку, переложить смесь в шейкер, взбить.

• Перелить смесь в бокал, долить тоником или спрайтом.

• Украсить листочком мяты и ломтиком лайма.