Спагетти с моллюсками и креветками по-итальянски

 

Моллюски съедобные
Тип мягкотелых беспозвоночных животных, употребляемых в пищу. Моллюски обитают как в солёной, так и в пресной воде и сильно различаются по внешнему виду. У некоторых видов (улитки, мидии) есть твёрдый панцирь, другие же, такие как кальмары, осьминоги и пр. лишены его. Всего существует более 2000 видов моллюсков.
Добывать моллюсков начали много веков назад. Некоторых использовали для создания предметов роскоши, таких как жемчуг, перламутр, пурпур и др.
Сегодня промышленным способом больше всего добывают двустворчатых моллюсков. Также их разводят искусственно.
Моллюски – богатый источник легко усваиваемого белка, при этом в них мало калорий. В этой связи их можно было бы отнести к категории диетических продуктов, если бы не способность вызывать серьёзные аллергические реакции у людей, страдающих индивидуальной непереносимостью. Поэтому употреблять их нужно с большой осторожностью.
Во многих странах моллюсков относят к деликатесам, подчёркивая, что только настоящий гурман сможет оценить их вкус. Некоторые виды употребляют в сыром виде (например, устрицы), другие подвергают кулинарной обработке. Моллюсков жарят, отваривают, запекают, фаршируют и тушат. Рецептов с использованием моллюсков особенно много в кухнях стран, исторически занимавшихся добычей этих животных, – средиземноморской, азиатских и пр.
Спагетти с моллюсками и креветками
На 4 порции
Время приготовления: 40 мин

1 крупная луковица

3 зубчика чеснока

2 ст. л. оливкового масла

600 г моллюсков (мидий, вонголе, морских гребешков)

200 г некрупных креветок

0,5 стакана сухого белого вина

100 г вяленых помидоров в масле

щепотка итальянских трав

4–5 веточек зелёного базилика

2–3 веточки петрушки

250 г спагетти

2 ч. л. лимонного сока

2 ст. л. тёртого пармезана

соль и перец по вкусу

Калорийность: 124 ккал

• Лук и чеснок очистить и мелко нарубить. Обжарить на оливковом масле до прозрачности.

• Добавить в сковороду с луком моллюски и очищенные креветки, перемешать и обжаривать 2–3 минуты.

• Влить вино, готовить пару минут на сильном огне до частичного выпаривания жидкости.

• Добавить вяленые помидоры, нарезанные полосками, сушёные травы, нарезанные базилик (часть оставить для украшения) и петрушку, перемешать, убавить огонь и прогреть. Посолить и поперчить по вкусу, снять с огня.

• Отварить спагетти в большом количестве кипящей воды до состояния аль денте. Выложить на тарелки в виде башенок, рядом положить приготовленную смесь морепродуктов. Украсить листочками базилика и сразу подавать.