Молочный (кефирный) гриб по-тибетски

 

Группа микроорганизмов и бактерий, относящихся к роду Зооглея. Считается, что выведен гриб был искусственно народностями, проживающими в Тибете. Его активно использовали в качестве эффективного средства тибетской медицины. С помощью гриба получали уникальный по своим свойствам кисломолочный напиток. Существует версия, согласно которой в Европу гриб привёз польский профессор, который лечился у тибетских врачей.
Внешне кефирный гриб напоминает творог, он состоит из небольших белых комочков, размер которых сначала не превышает 3–6 мм, а после деления может достигать 50–60 мм. Гриб – достаточно капризное создание, и как любой живой организм может болеть. Чтобы этого избежать, нужно соблюдать правила по уходу за ним:
• Гриб нельзя накрывать крышкой, чтобы он мог дышать.
• Банку с грибом нельзя помещать на яркое солнце.
• Чтобы гриб не заплесневел, температура в банке не должна опускаться ниже 17 °C.
• Хранить гриб следует только в стеклянной банке, мыть которую можно раствором соды.
• Ежедневно его нужно промывать и заливать свежим молоком, чтобы микроорганизмы могли активно размножаться.
Ухаживать за грибом нужно так же, как и за любым домашним питомцем, даже оставлять его надолго без присмотра не рекомендуется. Зато он делится со своими хозяевами полезным напитком, регулярное употребление которого способно решить многие проблемы со здоровьем. Напиток, полученный из молочного гриба, избавляет организм от токсинов, очищает сосуды, нормализует артериальное давление, снижает уровень сахара в крови, нормализует обмен веществ и способствует похудению. Если использовать напиток наружно, значительно улучшается состояние кожи: она становится гладкой, подтянутой и приобретает ровный цвет. Напиток рекомендуется употреблять для повышения иммунитета, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, желчекаменной болезни, заболеваниях почек, нарушении сна и ухудшении памяти.
Время приготовления: 24 часа

2 ст. л. молочного гриба

1 л молока

Калорийность: 43 ккал

• Гриб положить в стеклянную банку и залить молоком комнатной температуры. Накрыть банку марлей, оставить на 24 часа при комнатной температуре.

• Через сутки процедить напиток через пластиковое ситечко, гриб промыть в проточной воде комнатной температуры.

• Готовый напиток употреблять сразу или хранить в холодильнике не более 2 суток.