Катаплана с морепродуктами по-португальски

Катаплана

Португальское блюдо из рыбы и морепродуктов с овощами. Готовится катаплана в специальной полукруглой плотно закрывающейся посуде с аналогичным названием, которая выглядит как двустворчатая ракушка с засовами. Благодаря тому что приготовление происходит при невысокой температуре, продукты сохраняют свои вкусовые свойства и содержащиеся в них полезные вещества. Часто в катаплану помимо рыбы и морепродуктов добавляют мясо. Считается, что на территории Португалии это блюдо появилось в результате арабских завоеваний её южных территорий в VIII–XIII веках.

Катаплана с морепродуктами

На 4 порции

Время приготовления: 2 часа

12 креветок

3 тушки свежемороженых кальмаров

8 мидий или 16 вонголе

1 луковица

3 зубчика чеснока

3 сладких перца

3 ст. л. оливкового масла

6 небольших картофелин

1 пучок кинзы

соус табаско по вкусу

75 мл сухого белого вина

40 г сливочного масла

соль и перец по вкусу

Для томатного соуса

3 ломтика бекона

1 луковица

1 морковь

2 зубчика чеснока

300 мл помидоров в собственном соку

1 пучок петрушки

2 лавровых листа

щепотка сахара

несколько капель соуса табаско

Калорийность: 77 ккал

  • Приготовить соус. Бекон нарезать соломкой, выложить в горячий сотейник, хорошо обжарить. Лук очистить, мелко нарезать. Морковь очистить, нарезать тонкими кружочками. Чеснок очистить, раздавить. Выложить овощи к бекону, обжаривать 8–10 минут. Добавить помидоры в собственном соку, петрушку, лавровый лист, сахар, табаско, тушить на слабом огне 25–30 минут. Затем протереть соус через сито.

  • Креветки вымыть, удалить кишечную вену. С тушек кальмара удалить плёнку, нарезать кольцами. Мидии вымыть, очистить от «бороды», вонголе промыть.

  • Лук и чеснок очистить, мелко нарезать. Перец вымыть, разрезать пополам, нарезать тонкой соломкой.

  • В толстостенной кастрюле или в сковороде вок подогреть оливковое масло, обжарить лук и чеснок. Добавить перец, жарить 20 минут до готовности.

  • Картофель вымыть, очистить, нарезать крупными ломтиками. Кинзу промыть, стряхнуть, мелко нарубить.

  • Добавить в сковороду морепродукты, соус табаско, залить вином. Немного выпарить вино и добавить томатный соус, картофель и сливочное масло. Посолить, поперчить по вкусу, накрыть крышкой, тушить на слабом огне 25–30 минут. Перед подачей украсить кинзой.