Рецепты песочного теста

Песочное тесто
Тесто, приготовленное из пшеничной муки, сливочного масла или маргарина, яиц, отличающееся рассыпчатой структурой – отсюда и его название. Иногда часть муки заменяют крахмалом, овсяными хлопьями, молотыми орехами. Также в тесто могут быть добавлены сметана, молоко или холодная вода, отварной картофель, творог, тёртый сыр и т. п. Сладкое песочное тесто приправляется тёртой лимонной цедрой, ванилином, ванильным сахаром, тёртым миндалём, корицей, какао-порошком или растворимым кофе. Солёные виды теста приправляют красным или чёрным перцем, тмином или анисом.
Существует два способа приготовления песочного теста.
При выборе первого способа нужно просеять муку горкой на деревянную разделочную доску, сверху насыпать сахар, приправы и разрыхлитель. В муке сделать углубление, разбить внутрь яйцо и влить жидкость. На муку выложить куски масла, длинным ножом нарубить все продукты в крупную крошку и быстро вымесить руками до получения однородного теста.
Скатать тесто в шар, накрыть салфеткой и поместить в холодильник на 1–1,5 часа. Таким способом готовят сладкое и дрожжевое тесто, а также тесто с картофелем, творогом и сыром.
При приготовлении теста вторым способом жиры следует взбить с сахаром или без него, добавить яйца, жидкости, приправы и муку, смешанную с разрыхлителем. Тесто быстро вымесить и сразу выпекать изделия. Тесто, приготовленное этим способом, очень мягкое. При использовании его в выпечке пирогов, тесто просто намазывают по дну и краям формы, при выпечке штучных изделий им наполняют шприц и отсаживают на противень. Если планируется раскатка подобного теста, его предварительно помещают в холодильник на 6–8 часов. Данным способом готовят мягкое тесто и тесто со сметаной.
Песочное тесто, приготовленное любым способом, не рекомендуется долго вымешивать, от этого оно становится липким, а изделия из него будут слишком ломкими.
Песочное тесто перед раскатыванием обязательно охлаждают, а раскатывают в прохладном помещении, быстро, чтобы тесто не успело прогреться, в пласт не толще 8 мм. При раскатывании муку используют по минимуму, так как излишки муки делают изделия безвкусными. Смазывать противень маслом при выпекании изделий из песочного теста не обязательно, оно достаточно жирное и не прилипает. Печенье и пирожки из такого теста смазывают яйцом, яичным белком, холодной водой или молоком.
Выпекают изделия из песочного теста при 200–225 °C около 15 минут. Если выпечка удалась, то изделия будут светло-золотистого цвета и рассыпчатыми.
Из песочного теста делают различные пирожные, торты, сладкое и солёное печенье и пирожки.
Сладкое песочное тесто
300 г пшеничной муки
200 г сливочного масла или маргарина
100 г сахара
1 яйцо
тёртая цедра 0,5 лимона
Мягкое сладкое песочное тесто
300 г пшеничной муки
250 г сливочного масла или маргарина
2 яичных желтка
75–100 г сахара
2–3 капли миндального экстракта
Песочное тесто с картофелем
200 г пшеничной муки
200 г отварного картофеля
150 г сливочного масла или маргарина
1 яйцо или 2 ст. л. ледяной воды
0,5 ч. л. соли
Песочное тесто со сметаной
300 г пшеничной муки
150 г сливочного масла или маргарина
1 яйцо
щепотка соды
2 ст. л. сахара
0,5 ч. л. соли
100 г сметаны
Песочное тесто с творогом
300 г муки
200 г сливочного масла или маргарина
200 г творога
0,5 ч. л. соли
1–2 ст. л. сахара
Песочное тесто с сыром
200 г пшеничной муки
150 г тёртого твёрдого сыра
150 г сливочного масла или маргарина
щепотка соли
щепотка молотого красного или чёрного перца
1 яйцо
Песочное тесто с сахарной пудрой
500 г пшеничной муки
250 г сливочного масла
100 г сахарной пудры
цедра 0,5 лимона
2 яйца
3 ст. л. молока
Домашнее печенье из песочного теста
Время приготовления: 40 мин
2 яйца
100 г сахара
150 г сливочного масла
щепотка соли
2 стакана пшеничной муки
1 ч. л. разрыхлителя теста
Калорийность: 413 ккал
• Яйца взбить с сахаром, добавить размягчённое сливочное масло, соль и муку, смешанную с разрыхлителем. Быстро замесить мягкое тесто.
• Скатать в шар, завернуть во влажное полотенце и поместить в холодильник на 20 минут.
• Разделочный стол слегка присыпать мукой и раскатать тесто в пласт толщиной 5–8 мм. Формочками для печенья фигурно нарезать тесто. Выложить печенье на противень и выпекать в духовке при 180 °C около 15 минут, до золотистого цвета.
• Достать противень из духовки, переложить печенье на решётку, полностью охладить и подать на стол.