Жареные пескари

 

Пескарь
Род рыб семейства карповых. Пескарь – небольшая рыба, редко достигающая длины более 15 см. Это не промысловая, но широко распространённая рыба, пескари обитают в многочисленных водоёмах по всему Земному шару.
Мясо пескаря нежирное, из него получается питательный рыбный бульон. Уха из пескарей с ершами – лёгкое блюдо, её рекомендуют давать истощённым больным при отсутствии аппетита и при лихорадочном состоянии с высокой температурой. Мясо пескаря богато высококачественным белком. В нём много жирорастворимых витаминов D и А. Употребление мяса пескаря оказывает укрепляющие действие на опорно-двигательный аппарат, помогает очистить кровь, улучшить состояние кожи, волос и ногтей. В мясе пескаря много йода, который нормализует функцию щитовидной железы.
Мякоть рыбы белого цвета и сладковатая на вкус, но часто пескари имеют привкус тины, поэтому их лучше жарить. В России пескарь является обычной рыбой для варки или жарки, в то время как во Франции его чаще запекают и считают деликатесом. Также пескаря можно вялить или сушить. Из обжаренных во фритюре мелких пескарей готовят закуску к пиву.
Мелких рыб потрошат, но не очищают от чешуи и не отделяют головы. В процессе приготовления чешуя и кости становятся мягкими.
Жареные пескари
На 4–5 порций
Время приготовления: 20 мин

1 кг мелких пескарей

1 ст. л. соли

200 г пшеничной муки

50 мл растительного масла

Калорийность: 145 ккал

• Рыбу промыть, выпотрошить и снова промыть. Выложить в глубокую миску, добавить половину соли и перемешать.

• В широкой сковороде разогреть масло.

• Муку смешать с оставшейся солью, обвалять в смеси примерно треть рыбы и обжаривать её в сковороде на сильном огне 3–4 минуты, часто переворачивая. Выложить на бумажное полотенце и дать стечь жиру.

• Пожарить таким образом всю рыбу. Подать на стол горячей.