Персик “Мельба” – Французский десерт

 

Десерт, созданный в конце XIX века французским шеф-поваром Огюстом Эскофье в честь оперной дивы Нелли Мельбы. Певица очень любила мороженое, но боялась его есть из-за опасности простудить горло и потерять голос. Месье Эскофье соединил мороженое с персиками и малиновым сиропом, тем самым сделав десерт более тёплым.
Страстный поклонник певицы, Эскофье также создал в её честь тост «Мельба» (см. Тост «Мельба»). В честь неё назван и знаменитый сорт яблони.
Десерт стал очень популярным во всём мире, особенно в США. Здесь это лакомство так полюбилось, что 13 января в США отмечается Национальный день «Персика “Мельба”». Уже в честь сладости позднее были названы новые сорта тюльпанов и настурции, отличающиеся нежным персиковым цветом, а также один из оттенков пудры для лица.
Десерт имеет много вариаций, в основном они касаются изменения третьего ингредиента – ягодного или фруктового соуса.
На 6 порций
Время приготовления: 15 мин

3 крупных зрелых персика

75 г сахарной пудры + 2 ст. л. для посыпки

125 г свежей малины

500 г ванильного мороженого

Калорийность: 178 ккал

• Глубокую миску наполнить холодной водой, поместить в воду кубики льда. Персики промыть, по всей поверхности плодов сделать на кожице неглубокие надрезы крест-накрест.

• В большой кастрюле вскипятить воду, опустить в неё персики и через 20–30 секунд с помощью шумовки переложить их в миску с ледяной водой.

• Очистить персики от кожицы, разрезать пополам и удалить косточки. Выложить половинки на поднос, посыпать 2 ст. ложками сахарной пудры и поместить в холодильник.

• Малину взбить блендером в пюре, затем протереть через мелкое сито, чтобы удалить косточки. Добавить сахарную пудру и еще раз взбить в пену. Поместить в холодильник.

• Перед подачей разложить по 6 креманкам или широким бокалам мороженое, сверху или рядом положить по половинке персика.

• Полить десерт малиновым муссом, по желанию посыпать рубленым миндалём и дополнить вафельными трубочками и подать на стол.