Перцовка домашняя

 

Перцовка
Русский крепкий алкогольный напиток. До середины ХХ века перцовка была только кустарным продуктом. Производят перцовку с момента популяризации водки в России. Кто и когда придумал добавить жгучий перец в водку, неизвестно, но с тех пор этот рецепт стал необыкновенно популярным в нашей стране.
Производится перцовка очень просто – по сути, это настойка жгучего перца. В перцовки, производимые промышленным способом, добавляют краситель, отчего они приобретают насыщенный коричневый цвет, домашняя же перцовка гораздо бледнее.
Пьют перцовку как самостоятельный напиток (она может использоваться в качестве дижестива, то есть подаваться после трапезы для лучшего пищеварения; в то же время врачи предупреждают, что пить перцовку как аперитив, то есть до еды, для возбуждения аппетита, категорически не рекомендуется, так как перец в сочетании с крепким алкоголем вызывают раздражение слизистой желудка), также её используют для приготовления некоторых коктейлей.
Перцовка домашняя
На 1 л
Время приготовления: 5 дней

2 стручка красного жгучего перца

4–7 горошин чёрного перца

3 бутончика гвоздики

5 ст. л. мёда

1 л водки

• Перец промыть, выложить в литровую банку. Добавить чёрный перец, гвоздику и мёд. Влить в банку водку. Содержимое банки тщательно перемешать.

• Банку закрыть плотной крышкой и оставить в тёплом тёмном месте на 5 дней.

• Первые 3 дня раз в сутки содержимое банки взбалтывать.

• Профильтровать перцовку через плотную ткань и перелить в бутылку.

• Хранить в плотно закрытой таре в прохладном месте.