Наси горенг – Рис по-малазийски

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

 

Блюдо из риса в ряде кухонь Юго-Восточной Азии. Несмотря на то, что наси горенг готовят в кухнях более 20 стран, на Западе его считают символом национальной кухни Малайзии.
Наси близок по составу и способу приготовления к плову, но готовится не в казане, а обжаривается в воке. Этот способ готовки очень популярен в странах региона, так как обжаренное блюдо дольше сохраняется, что в условиях жаркого и влажного климата немаловажно.
Наси горенг – это отварной и обжаренный рис с различными добавками. В разных странах наси горенг может выглядеть по-разному, например, в Индонезии – это сборное блюдо из риса, яичницы, мяса, овощей и пасты из специй, оно подаётся на деревянной доске и смешивается непосредственно перед трапезой.
Часто для приготовления наси горенг используют остатки от предыдущих трапез.
На 2 порции
Время приготовления: 30 мин

1–2 зубчика чеснока

1–2 см. корня имбиря

2 луковицы шалота

1 крупный помидор

100 г мелких отварных креветок

3–4 веточки базилика

2 ст. л. растительного масла

200 г отварного риса

0,5 ч. л. молотого чёрного перца

0,5 ч. л. молотого перца чили

щепотка куркумы

2 ст. л. соевого соуса

2 ст. л. кунжутного масла

соль по вкусу

Калорийность: 148 ккал

• Чеснок очистить, пропустить через пресс. Имбирь очистить, натереть на мелкой тёрке. Лук очистить, очень мелко нарезать. Помидор нарезать средними кубиками. Креветки очистить. Базилик промыть, стряхнуть воду, крупно нарвать.

• В воке разогреть растительное масло. На сильном огне обжаривать чеснок, лук-шалот и имбирь 2–3 минуты, постоянно встряхивая. Добавить в сковороду чёрный перец, перец чили и куркуму, жарить, встряхивая, 2–3 минуты.

• Влить в вок соевый соус, добавить рис, помидоры и креветки, перемешать. Обжаривать, помешивая, на сильном огне 3–5 минут.

• Добавить базилик, жарить 2 минуты. Влить кунжутное масло, перемешать, посолить по вкусу и снять с огня.

• Выложить наси горенг в порционные пиалы. Подавать горячим.