Фета, маринованная в оливковом масле по-гречески

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

 

Маринование с использованием масла
Для маринования продуктов можно использовать раствор на основе масла с добавлением уксуса и пряностей. Жиры в маринаде хорошо концентрируют ароматы и сохраняют продукты более сочными во время приготовления на гриле. Так маринуют мясо, рыбу, морепродукты, овощи. Часто масляные смеси используют для маринования сыров.
Оливковое масло предпочитают в Калифорнии и средиземноморской кухне (для маринадов лучше использовать масло высшего качества с фруктовым вкусом). Кунжутное масло придаёт ореховый аромат маринадам кухонь Дальнего Востока и Азии (используется тёмное ароматное масло, сделанное из подсушенных семян кунжута). Масло из грецких орехов, фундука и фисташек особенно хорошо сочетается с птицей и морепродуктами. Сливочное масло для маринада часто используется на Ближнем Востоке.
Фета, маринованная в оливковом масле
Время приготовления: 3 дня
350–500 г сыра фета

Для маринада

1 средний острый перец

4 зубчика чеснока

300 мл оливкового масла

3 ст. л. винного уксуса

12 горошин розового перца

5–6 горошин душистого перца

2 веточки розмарина

2 веточки майорана

2 веточки тимьяна

Калорийность: 590 ккал

• Сыр нарезать на кусочки размером 1,5×1,5 см.

• Приготовить маринад. Острый перец вымыть. Чеснок очистить и нарезать крупно. В оливковое масло добавить винный уксус, чёрный и душистый перец, перемешать.

• Розмарин, майоран и тимьян промыть, стряхнуть воду.

• В подготовленную банку уложить сыр, прокладывая его послойно розмарином, майораном и тимьяном. Залить сыр приготовленным маринадом, добавить острый перец, закрыть банку крышкой и поместить в холодильник на 3 дня.

• Использовать маринованную фету для приготовления бутербродов, салатов или соусов.