Коктейль «Виски Сауэр» по-американски

 

Виски
Крепкий алкогольный напиток (крепость 40–50°, может доходить до 60°), получаемый из зернового сусла на основе ячменя, пшеницы, ржи или кукурузы, обычно с добавлением солода. Распространён главным образом в Великобритании, США и других англоязычных странах. Первое письменное упоминание о виски датируется 1494 годом. За право называться родиной виски борются Шотландия и Ирландия, разногласия на эту тему столь велики, что шотландцы и ирландцы даже пишут слово «виски» по-разному – в шотландском это whisky, у ирландцев – whiskey. А вот название напитку дали именно шотландцы, на гаэльском он назывался uisge beatha («вода жизни»).
Основные разновидности виски:
  • Американский (бурбон)
  • Ирландский
  • Канадский
  • Шотландский
  • Японский
Классификация виски
Зерновой виски (Grain whisky). Из зерна с добавлением солода. Производится в основном для последующего купажирования (смешивания).
Солодовый виски (Malt whisky). Из чистого ячменного солода без смешивания с зерновым виски.
Бывает нескольких видов: vatted malt – смесь солодового виски с различных винокурен; single malt – виски, произведённый одной винокурней (возможен купаж разных лет выдержки); single cask – солодовый виски, взятый из одной бочки.
Смешанный (купажированный) виски (Blended whisky). Получается путём купажирования солодового и зернового виски. Самый распространённый вид виски, составляющий более 90 % объёма производства.
Как пить виски
Виски обычно пьют в чистом виде, с добавлением воды или содовой. Также популярен вариант – чистый виски со льдом. Классический бокал для подачи виски – «рольф», невысокий цилиндрический стакан с толстым дном, другой вариант – стакан с гранями и также с толстым дном.
Виски в кулинарии используется для приготовления жаркого и блюд из рыбы, соусов, подлив и мучных изделий – как для теста, так и для начинки. Также на основе виски делают множество коктейлей.
Коктейль «Виски Сауэр»
На 1 порцию

40 мл американского виски

20 мл лимонного сока

20 мл сахарного сиропа

коктейльная вишенка и ломтик апельсина для подачи

• Влить все жидкие ингредиенты в шейкер, добавить лёд. Взбалтывать 4 минуты.

• Процедить в бокал, наполненный льдом. Украсить вишенкой и ломтиком апельсина.