Запечённые роллы из морского языка

 

Морской язык
Лучепёрая рыба семейства солеевых, отряда камбалообразных. Форма тела морского языка плоская, окраска бледно-коричневая с тёмными пятнами. Длина крупной особи может достигать 80 см, вес – 5 кг. Чешуя у рыбы мелкая, что делает её жёсткой на ощупь. Латинское название рыбы Sole переводится как «подмётка», что объясняется внешним сходством. Морской язык относят к правосторонним камбалам и иногда путают с другой плоской рыбой – пангасиусом. От последнего морской язык отличается лучшими вкусовыми качествами и, соответственно, более высокой ценой, хотя в рецептах эти два вида рыбы взаимозаменяемы.
Ареал обитания морского языка достаточно широк. Он водится в Жёлтом море у побережья Вьетнама, в Чёрном, Средиземном и Мраморном морях, в водах Атлантического океана.
Морской язык ценится за замечательные вкусовые качества и уникальный состав. Мякоть рыбы относится к категории диетических продуктов. В ней содержится всего 1,4 % жира. Морской язык содержит витамины А, В, D и Е, а также незаменимые жирные кислоты: арахидоновую, линолевую и линоленовую, которые могут поступать в организм человека только с пищей.
Морской язык богат йодом, медью, марганцем, фосфором, фтором, железом и пр., а таурин, содержащийся в нём, является природным регулятором давления, и особенно необходим людям, страдающим гипертонией. Регулярное употребление рыбы способствует нормализации обмена веществ и служит профилактикой таких заболеваний, как инсульт, склероз и инфаркт. Повышенное содержание витаминов А и Е предупреждает развитие раковых заболеваний, а высокий процент йода в рыбе делает её незаменимой для тех, кто страдает заболеваниями щитовидной железы.
Морской язык нашёл широкое применение в кухнях разных стран. Для того чтобы рыба получилась вкусной, её нужно готовить очень быстро. В этом случае она останется сочной и сохранит максимум полезных веществ. Морской язык жарят, тушат, отваривают, запекают, сушат и коптят.
Запечённые роллы из морского языка
На 1 порцию
Время приготовления: 15 мин + маринование

1 филе морского языка

0,5 лимона

1 зубчик чеснока

0,5 пучка мини-спаржи

70 г твёрдого сыра

30 г сливочного масла

соль и перец по вкусу

Калорийность: 148 ккал

• Рыбное филе разрезать вдоль пополам. Посолить, поперчить, полить соком лимона. Оставить мариноваться на 30 минут.

• Чеснок очистить, измельчить. Верхушки спаржи бланшировать в кипящей воде 1 минуту. Сыр натереть на крупной тёрке.

• На полоски рыбы выложить сыр, чеснок и по 2–3 ростка спаржи. Свернуть роллы. Поместить их в форму для запекания, выложить на каждый по кусочку сливочного масла.

• Запекать при 220 °C в течение 15 минут.