Пельмени сибирские

 

Пельмени
«И вот как-то в восьмидесятых годах съехались из Сибири золотопромышленники самые крупные и обедали по-сибирски у Лопашова в этой самой “избе“, а на меню стояло: “Обед в стане Ермака Тимофеевича“, и в нём значилось только две перемены: первое – закуска и второе – “сибирские пельмени“. Никаких больше блюд не было, а пельменей на двенадцать обедавших было приготовлено 2500 штук: и мясные, и рыбные, и фруктовые в розовом шампанском…»
В. Гиляровский. «Москва и москвичи».
Пельмени – одно из знаковых блюд русской кухни. Представляют собой небольшие «пирожки» из пресного теста с мясной начинкой, которые отваривают в воде перед подачей к столу. Сегодня невозможно представить русскую кухню без пельменей, однако так было далеко не всегда. Как бы ни хотелось считать Россию родиной этого блюда, на самом деле пришло оно к нам, по всей видимости, из Китая. На столе жителей Сибири и Урала пельмени появились в начале XV века, скорее всего, благодаря татарам, перенявшим этот рецепт у китайцев.
Вкусные, сытные пельмени быстро завоевали популярность. Их подавали как к праздничному столу, так и в качестве повседневного блюда, а процесс приготовления превратился в настоящий ритуал, когда за столом собирались и стар, и млад. Пельмени лепили под шутки, прибаутки и интересные рассказы. Неудивительно, что скоро это блюдо стало прочно ассоциироваться с семейным очагом и исконно русским духом.
Долгое время пельмени готовили исключительно в Сибири и на Урале, завоёвывать центральную часть страны они стали только в XIX веке.
Существует множество вариантов пельменей. Некоторые любят лепить их помельче, другие – покрупнее. Более того, у любой хозяйки есть свои собственные маленькие хитрости, позволяющие сделать это блюдо особенно вкусным. К сожалению, традиция, когда пельмени лепили всей семьёй, почти канула в прошлое. Острая нехватка времени подталкивает к тому, чтобы отправиться в ближайший супермаркет и купить там замороженные пельмени, которые достаточно отварить и можно подавать к столу. Однако вряд ли кто-то станет спорить с тем, что сделанные собственноручно пельмени отличаются особенно приятным вкусом.
Пельмени сибирские
На 10–12 порций
Время приготовления: 1,5 часа

Для теста

3 стакана пшеничной муки

1 яйцо

0,7 стакана воды или мясного бульона

1–2 ч. л. соли

Для начинки

300 г свинины

300 г говядины

2 небольшие луковицы

2 ст. л. воды или бульона

соль и перец по вкусу

Калорийность: 257 ккал

• Муку просеять, высыпать горкой на стол, в центре сделать углубление. Разбить яйцо, влить тёплую воду, добавить соль, замесить крутое тесто. Накрыть его салфеткой, оставить на 30–40 минут.

• Приготовить фарш: мясо крупно нарезать, лук очистить, разрезать на 4 части. Пропустить мясо и лук через мясорубку, добавить воду или бульон, посолить, поперчить по вкусу, хорошо вымешать.

• Тесто раскатать в тонкий жгут, разрезать его поперёк на небольшие кусочки. Каждый раскатать в лепёшку толщиной 1,5 мм.

• Начинку положить на одну половину лепёшки, накрыть второй половиной, плотно защипать края, по желанию соединить острые концы и слепить пельмени в виде «ушек».

• Отварить пельмени в кипящей подсоленной воде. Подать со сметаной или уксусом.