Мармитако – Тунец с картофелем по-испански

Испанское блюдо, которое готовится из тунца и картофеля с добавлением лука, сладкого перца и помидоров. В Стране Басков и Кантабрии мармитако входит в список тех блюд, умение делать которые отличает настоящего повара-профессионала, его готовят на специальных кулинарных конкурсах.

На 4 порции

Время приготовления: 1,5 часа

1 средняя луковица

2 зубчика чеснока

2 сладких зелёных перца

2 маринованных перчика «пикильо»

1 кг картофеля

500 г филе тунца

100 мл растительного масла

100 мл томатного соуса

1 лавровый лист

соль и перец по вкусу

Для соуса

1 средняя луковица

1 зубчик чеснока

500 г помидоров

100 мл оливкового масла

соль по вкусу

Калорийность: 121 ккал

  • Приготовить соус. Лук и чеснок очистить, мелко нарубить. Помидоры нарезать на мелкие кубики. В сковороде разогреть масло, обжарить лук до прозрачности, затем добавить помидоры и чеснок, посолить по вкусу. Тушить на слабом огне около 30 минут, периодически разминая помидоры лопаткой. Готовый соус протереть через сито.

  • Лук и чеснок очистить, мелко нарезать. Перец очистить от семян и перегородок, нарезать на полукольца. Маринованный перец нарезать средними кусочками.

  • Картофель вымыть, очистить, нарезать средними кусочками. Рыбу промыть, обсушить, разрезать на 4 куска.

  • В сковороде разогреть масло, обжарить лук до лёгкого золотистого оттенка, посолить, добавить чеснок и зелёный перец, тушить в течение 5 минут, затем выложить в сковороду консервированный перец, готовить ещё 3–4 минуты.

  • В сковороду с овощами выложить картофель, залить водой так, чтобы она покрывала овощи, добавить томатный соус и лавровый лист. Тушить до полуготовности картофеля, около 15 минут, досолить по вкусу.

  • Добавить в сковороду рыбу, тушить на слабом огне ещё 10–15 минут.