Классический молочный коктейль по-американски

 

Молочный коктейль
Сладкий напиток из молока и мороженого. Для придания особого вкуса в него добавляют сиропы, взбитые сливки, фрукты и пр. Принцип приготовления молочного коктейля прост: смесь помещают в миксер или шейкер и хорошо взбивают. Именно поэтому молочные коктейли иначе называют милкшейками (от англ. milk – молоко и shake – трясти).
Молочные шейки – одни из самых популярных десертных коктейлей, рецептов их приготовления насчитываются десятки. Поистине мировую славу молочным коктейлям принёс коктейль «Мартин Льюис», который заказала героиня фильма «Криминальное чтиво» по «баснословной» цене в 5 долларов.
Однако история молочных коктейлей началась задолго до выхода фильма на экраны. Сначала их готовили в основном в кафе, поскольку бытовых холодильников для хранения молока не было. Ситуация в корне изменилась в 30-х годах прошлого века, когда появились первые фреоновые холодильники.
Горячим поклонником молочных шейков был американский президент Джордж Вашингтон, который очень любил мороженое и напитки на его основе. Секретарю приходилось записывать множество рецептов коктейлей, которые изобретал президент, смешивая новые ингредиенты.
В начале прошлого века коктейли всё ещё взбивали вручную, и только в 1919 году появился первый миксер – его выпустила компания Arnold Electric. К устройству прилагался сборник рецептов именно молочных коктейлей.
Бум молочных коктейлей начался в 50-х годах прошлого века и продолжается по сегодняшний день. Этот вкусный напиток любят и взрослые, и дети.
Классический молочный коктейль
На 6 порций
Время приготовления: 10 мин

720 мл молока

150 мл ванильного сиропа

150 г ванильного мороженого

Калорийность: 91 ккал

• В чашу блендера влить сильно охлаждённое молоко.

• Добавить ванильный сироп и мороженое.

• Взбивать в течение 1 минуты на максимальной скорости.

• Разлить по бокалам, по желанию украсить взбитыми сливками и коктейльной вишенкой, сразу подавать к столу.