Ягодный морс

 

Морс
Негазированный прохладительный напиток русской кухни. В качестве сырья для морсов традиционно используются разнообразные ягоды, фрукты и даже овощи. Чтобы подсластить напиток, в него кладут сахар или мёд.
История морса насчитывает несколько веков. Подобными напитками, наряду с квасом, было принято утолять жажду в российских деревнях, а рецепты их приготовления передавались из поколения в поколение.
Первые упоминания о морсе встречаются в «Домострое» – книге XVI века, в которой описывались быт и правила поведения домочадцев.
Чаще всего морсы готовят из ягод, лучше всего для этого подходят те, которые обладают более насыщенным вкусом: чёрная смородина, малина, вишня, ежевика и пр. Ягоды измельчают, заливают водой и проваривают в течение нескольких минут или просто заливают ягоды горячей водой без варки – такая щадящая термическая обработка позволяет сохранить в напитке максимум полезных веществ.
Ягодный морс
На 6 порций
Время приготовления: 20 мин

1 стакан ягод (клюквы, вишни, ежевики, смородины и т. п.)

1,5 л воды

0,5 стакана сахара

Калорийность: 28 ккал

• Ягоды перебрать, вымыть, обсушить. Переложить в кастрюлю, раздавить деревянным пестиком, слить сок в отдельную посуду.

• Ягоды залить водой, проварить на слабом огне в течение 10 минут.

• Отвар процедить, немного охладить, затем добавить в него сахар и сок. Перемешать до растворения сахара.

• Остудить, подавать к столу.