Куриные котлеты марешаль по-французски

Марешаль

Тип французских мясных блюд, в которых используется только самая нежная и сочная часть туши животного или птицы. Приготовление марешаля всегда было делом весьма хлопотным. Сначала мясо отбивают, затем начиняют или тонко нарезают, панируют и обжаривают во фритюре. Подают марешаль с густыми соусами, а в качестве гарнира выбирают, как правило, отваренные овощи.

Полагают, что впервые марешаль приготовили во Франции во времена правления Людовика XVI, а в России о нём узнали после войны с Наполеоном.

Куриные котлеты марешаль

На 4 порции

Время приготовления: 1 час

75 г шампиньонов

1 л растительного масла

пучок зелени укропа

3 яйца

200 г белых сухарей

400 г куриного филе

50 г сливочного масла

соль и перец по вкусу

Калорийность: 125 ккал

  • Грибы очистить, мелко нарезать, обжарить на сковороде в растительном масле. Зелень промыть, стряхнуть воду, мелко нарубить.

  • Яйца разбить в миску, взбить венчиком. Сухари измельчить в крошку.

  • Куриное филе разрезать на тонкие пласты, каждый отбить, посолить, поперчить. Смешать обжаренные грибы, зелень и размягчённое сливочное масло. Отделяя кусочки от полученной массы, выложить их в центр куриного филе, обернуть, закрепить с помощью зубочистки.

  • Каждую котлету окунуть в яичную смесь и обвалять в сухарях, чтобы сверху образовался толстый панировочный слой.

  • Масло для обжаривания влить в казан или фритюрницу, поместить на слабый огонь. Когда оно подогреется, опустить котлеты, удерживая их шумовкой. Жарить 10–12 минут до образования золотистой корочки, затем поместить на салфетку, чтобы стекло лишнее масло.

  • Котлеты марешаль можно подавать как отдельное блюдо или дополнить их картофельным пюре или отварным картофелем. К ним прекрасно подойдёт сливочный соус.