Печёный картофель по-русски

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

Печёный картофель
Картофель, приготовленный в золе, оставшейся после костра. Печёная картошка ассоциируется у большинства из нас с увлекательными походами. Однако такой способ приготовления использовали ещё наши предки. Достаточно было бросить несколько клубней в печную золу, чтобы приготовить сытный и полезный ужин для большой семьи.
Печёный картофель более полезен, чем приготовленный другими способами. В отличие от жареного или отварного, такой продукт может стать прекрасным дополнением к любой диете. Он отличается замечательным вкусом, а главное, в нём сохраняется на 50 % больше полезных веществ, чем, например, при отваривании. Так, потеря важного для организма калия в печёной картошке составляет всего 6 %. Поэтому он будет особенно полезен людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, кому калий необходим по медицинским показаниям. Все остальные могут употреблять печёный картофель в целях профилактики. Ежедневная профилактическая доза составляет 0,5 картофелины. Приготовить печёный картофель несложно и в обычной духовке.

На 8 порций

Время приготовления: 35 мин

8 картофелин одинакового размера

1 ст. л. растительного масла

2 ст. л. тмина (по желанию)

1 ч. л. соли

Калорийность: 110 ккал

• Картофель хорошо вымыть, обсушить. Кусок фольги смазать растительным маслом, тмином и солью. Уложить на неё клубни и завернуть.

• Положить фольгу на решётку. Запекать в разогретой до 180 °C духовке в течение 30 минут.

• Достать из духовки, подать картофель горячим, по желанию дополнив сливочным маслом с травами, соусом тартар с маринованными огурчиками или сметаной.