Нидерландская кухня

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

 

Кухня Нидерландов сегодня – это смесь древних и современных рецептов, плотно переплетённых друг с другом. Главное её качество – сытность и калорийность, что обусловлено присутствием в числе основных ингредиентов картофеля, мяса, зерновых и молочных продуктов. Блюда нидерландской кухни не отличаются сложностью приготовления. Многие из них завезены иммигрантами, во все времена селившимися на голландских территориях. В этой стране принято есть много и обильно, а самым главным приёмом пищи является ужин.
Выбор блюд в нидерландской кухне достаточно ограничен, как и в других североевропейских кухнях. Её кулинарные традиции прирастали по мере развития страны и повышения благосостояния населения. Так, в Средневековье, основным блюдом считалась похлёбка, состоявшая из молока, пива, воды, растительного масла, гороха, ячменя или других круп. Иногда в неё добавляли небольшой кусок мяса. Рыбу обычно жарили на углях или употребляли солёной, а главными овощами были свёкла, капуста, лук и чеснок. По мере развития мореплавания и установления торговых связей, на столе голландцев стали появляться новые продукты. В это время нидерландская кухня подверглась сильному влиянию Италии, Франции и Германии, переняв у них часть кулинарных традиций. Завезённый в Европу картофель приобрёл большую популярность как сытный и недорогой овощ, позволяющий готовить простые блюда. Поскольку страна сохранила сельскохозяйственное направление, то и сегодня, как и много веков назад, на голландском столе обязательно присутствует сыр и другие молочные продукты, злаковые, овощи и фрукты, рыба и, конечно, мясо. А вот способы приготовления претерпели значительные изменения, совместив в себе традиции соседних стран и долгую кулинарную историю Нидерландов. Таким образом, современная нидерландская кухня формировалась на протяжении столетий, но при этом ей удалось сохранить свою самобытность.
Исторически кухня Голландии богата блюдами из рыбы и морепродуктов. Здесь устрицы, морские гребешки, угорь или сельдь и в наши дни – повседневная еда. Каждый приезжающий в Голландию должен непременно попробовать знаменитую голландскую сельдь харинг, которую продают в качестве фастфуда по всей стране. Голландцы едят её особым образом: держат небольшое филе за «хвостик» и, подняв голову вверх, откусывают от него кусочки. Для туристов рыбу режут ломтиками, дополняют нарезанным луком и маринованными огурчиками. Другие виды рыбы чаще всего тушат и подают к столу с растопленным сливочным маслом и отварным картофелем.
Знаковым продуктом для Голландии является сыр. Видов его существует здесь не так много, как, например, во Франции, зато каждый отличается высоким качеством. Самые известные голландские сыры в мире – гауда, маасдам и эдам.
Привычки и традиции голландцев, связанные с едой, в наши дни меняются. Если раньше обязательным блюдом для завтрака считалась каша, то сегодня её заменяют бутербродами или же подают на стол мюсли и кукурузные хлопья. Для бутербродов используют холодное мясо, сыр, арахисовую пасту, джем или шоколадную посыпку, которую в других странах обычно применяют для украшения тортов. Традиционным утренним напитком считается кофе, а чай принято пить в течение дня. На обед обязательно подают супы, которые здесь очень любят и с удовольствием готовят. Полдник обычно состоит из чашки чая и сладкой выпечки.
Жители Нидерландов обожают десерты, достаточно оценить многообразие различных пудингов, пряников, пирогов, конфет, блинчиков и оладий, чтобы понять, какую роль играет сладкое в жизни рядовых голландцев.
Главным голландским напитком можно назвать пиво, хотя существует много других, не менее любимых напитков, которые, согласно традиции, подают по особенным случаям. Из крепких напитков самый популярный – еневер, можжевеловая водка.

 

Важнейшие блюда нидерландской кухни (в алфавитном порядке):

Аутшмайтер – яичница с ветчиной на белом хлебе.

Биттерболлен – мелкие мясные фрикадельки, популярный фастфуд.

Киббелинг – жареная треска.

Пофферчес – пончики из дрожжевого теста.

Расдондерс – варёный горох с копчёностями.

Рейсттарт – рисовый торт.

Стропвафли – десерт из двух вафель, прослоенных карамельным сиропом.

Томатен суп – густой томатный суп с мясом.

Фризийский сахарный хлеб – сдобная выпечка с кусочками сахара.

Хазепепер – блюдо из зайца или кролика, тушённого в вине с луком.

Харинг – слабосолёная сельдь, самый популярный вид фастфуда.

Харнален коктейль – салат-коктейль из креветок.

Хаше – рагу на основе говядины с добавлением уксуса.

Хейте бликсем – картофель, тушённый с мясом и яблоками.

Хумеке суп – мясной суп с фасолью.

Хюзарен саладе – мясной салат.

Хютспот – тушёное мясо с картофелем, морковью и луком.

Шнерт – гороховый суп.

Штампот – картофельно-овощное пюре.