Макароны с сыром по-итальянски

 

Наш сайт: https://gotovka24.ru

 

Макароны
Паста в форме трубочек из пресного пшеничного теста. В России по сложившейся языковой традиции так называют любую пасту. Название произошло от итальянского maccheroni – вид итальянской пасты в виде трубочек различного диаметра. Именно эта разновидность пасты выпускалась на первой в Российской империи макаронной фабрике, открытой в конце XVIII века. В дальнейшем в нашей стране макаронами стали называть и все остальные виды пасты, хотя в российской терминологии также сложилась практика называть изделия по их форме – звёздочки, бантики, спиральки, ушки, ракушки и т. п.
В отличие от итальянской пасты, которую делают только из муки высшего сорта из твёрдых сортов пшеницы, в России можно встретить макароны из муки разных сортов.
Благодаря доступности и дешевизне, макароны стали одним из самых популярных повседневных продуктов в современной русской кухне.
Макароны с сыром
На 2 порции
Время приготовления: 30 мин

250 г макарон

50 г сливочного масла

40 г пшеничной муки

0,5 ч. л. соли

щепотка чёрного молотого перца

250 мл молока

300 г твёрдого сыра

Калорийность: 272 ккал

• Приготовить макароны согласно инструкции на упаковке. Слить воду.

• В глубокой толстостенной сковороде на среднем огне растопить сливочное масло, всыпать муку, соль и перец, постепенно влить молоко и варить, помешивая, пока смесь не начнёт густеть.

• Сыр натереть на крупной тёрке, добавить в сковороду, перемешать и варить, пока сыр не растопится.

• Снять сковороду с огня, добавить макароны, перемешать. Переложить макароны с соусом в порционные формы для запекания. Запекать блюдо в духовке при 200 °C в течение 10–12 минут до золотистой корочки.

• Достать блюдо из духовки, подать к столу горячим в формах.