Кисель молочный и кисель из клюквы

 

Кисель
Блюдо славянской кухни. Традиционный русский кисель – это студенистый суп из смеси воды и крупы, бобовых или муки.
Смесь заквашивали несколько дней, а потом ели как самостоятельное блюдо с добавлением масла, мяса или сухарей. В горячем виде кисель заправляли льняным или конопляным маслом, а остывший и загустевший резали ножом и ели с молоком, вареньем или жареным луком.
Кисель – это древнейшее блюдо, его готовили ещё в Древней Руси. А в XVII веке на Руси существовала профессия – кисельники, они производили кисель в больших количествах и торговали им из бочек на базарах. От этой профессии возникли некоторые топонимы – Кисельная слобода, Кисельные переулки, Кисельный тупик.
Кислые зерновые кисели упоминаются в летописях, сказках и пословицах. История о том, как кисель спас город, занесена в древнейшую русскую летопись «Повесть временных лет», составленную Нестором.
Название блюда происходит от старославянского «киселъ» – «кислый, забродивший», слово «кисель» было заимствовано из русского языка во многих странах.
Сегодня более известен сладкий кисель. Как самостоятельное блюдо он возник в XIX веке, когда в России появились картофель и картофельный крахмал.
Кисель в основном готовят как десерт из ягод, фруктов или молока с добавлением картофельного или кукурузного крахмала, сахара или мёда. В зависимости от соотношения воды и крахмала, кисель делят на желеобразный, полужидкий и жидкий. Едят кисель как самостоятельное блюдо или подают в качестве подливки к десертам, например, к творожной запеканке.
Кисель молочный
На 2 порции
Время приготовления: 20 мин

2 ст. л. крахмала

6 ст. л. сахара

щепотка ванилина

600 мл молока

тёртый шоколад (по желанию)

Калорийность: 81 ккал

• Крахмал смешать с сахаром и ванилином, добавить 100 мл молока, тщательно перемешать.

• Оставшееся молоко довести до кипения на среднем огне, тоненькой струйкой влить в молоко приготовленную крахмальную смесь. Убавить огонь до слабого и, постоянно помешивая, довести до кипения, но не кипятить.

• Кисель разлить по высоким стаканам, полностью остудить.

• По желанию перед подачей можно добавить тёртый шоколад.

Кисель из клюквы
На 4 порции
Время приготовления: 40 мин
100 г клюквы

650 мл воды

40 г картофельного крахмала

100 г сахара

Калорийность: 52 ккал

• Клюкву перебрать и промыть, затем протереть через сито. Сок отжать, процедить.

• Мезгу залить водой, проварить на слабом огне 10–15 минут и процедить.

• Крахмал развести небольшим количеством охлаждённого отвара и процедить.

• В отвар добавить сахар. Довести до кипения и при помешивании влить подготовленный разведённый крахмал. Довести до кипения и добавить отжатый сок.

• Перед подачей полностью охладить.