Пеленгас, тушённый в горшочке

 

Пеленгас
Морская рыба семейства кефалевых. Пеленгас – довольно крупная рыба, средняя особь достигает в длину 60 см и весит 1–3 кг. Тело у пеленгаса вытянутое, покрытое крупной серебристо-серой чешуёй.
Пеленгас обитает как в морской, так и в пресной воде. Его можно встретить во многих водоёмах Европы, России и Украины, водится он, в частности, в Чёрном, Азовском, Японском морях и др. В реки пеленгас заходит обычно осенью, чтобы остаться зимовать в ямах, образованных в речном дне. Весной стаи уходят назад в море.
Среди любителей рыбы пеленгас ценится за то, что в его мякоти практически отсутствуют кости. Кроме того, рыбная мякоть – настоящий кладезь полезных витаминов и минеральных веществ. В ней содержатся в большом количестве витамины группы В, а количество витамина А сравнимо с печенью трески. Пеленгас также богат железом, фосфором, магнием, кальцием, калием. Кроме того, в этой рыбе содержатся кислоты Омега-3, способствующие нормализации работы сердечно-сосудистой системы.
Учитывая великолепный вкус, пеленгас широко используется в кулинарии. Его употребляют практически в любом виде. Рыбу жарят, тушат, запекают, готовят из неё супы и салаты.
Пеленгас, тушённый в горшочке
На 2 порции
Время приготовления: 40 мин

500 г филе пеленгаса

1 морковь

1 луковица

4 зубчика чеснока

1 помидор

пучок зелени петрушки

3 ст. л. растительного масла

2 ст. л. томатной пасты

0,5 лайма или лимона для подачи

соль и перец по вкусу

Калорийность: 79 ккал

• Филе рыбы разрезать на порционные куски. Морковь и лук очистить, нарезать кубиками. Чеснок очистить, раздавить плоской стороной ножа. Помидор вымыть, нарезать кубиками. Зелень промыть, стряхнуть воду, мелко нарезать.

• На дно горшка налить растительное масло. Выложить слой лука, затем слой моркови, слой рыбы, помидора.

• Добавить чеснок и томатную пасту, посолить, поперчить по вкусу, посыпать зеленью.

• Накрыть горшок крышкой, поместить в духовку, нагретую до 200 °C, на 30 минут.

• Готовое блюдо посыпать рубленой зеленью и дополнить долькой лайма или лимона. Подавать горячим.