Перловая каша

 

(от англ. pearl – жемчужина)
Очищенное от оболочки зерно ячменя. Поскольку зерно только очищают и лишь в некоторых случаях обрабатывают паром, перловка сохраняет практически все полезные свойства зерна.
Ячмень, как сельскохозяйственная культура, известен человечеству с глубокой древности. Очищать его от оболочки начали ещё в Древнем Египте, а в Средние века крупу стали обрабатывать паром. Согласно Библии, ячмень – один из семи плодов Земли обетованной и растение, используемое для жертвоприношений.
Есть сведения о том, что перловку очень любил Пётр I. Именно он ввёл её в ежедневный рацион солдат, и до сих пор перловая каша иначе называется «солдатской».
Существует три вида перловки: обычная – крупа из цельного ячменя, с которого только удалили оболочку; «голландка» – крупа из целого зерна, которая прошла глубокую обработку паром; ячневая крупа – дроблёная перловка.
Перловка содержит белки, жиры, углеводы, ферменты. Она богата витаминами А, D, E и группы В, а также минералами – кальцием, фосфором, йодом. В ней много лизина – одной из трёх важнейших аминокислот, которая необходима для роста и регенерации тканей, производства гормонов, антител, а также ферментов. Из лизина строятся белки мышц и коллагена – компонента соединительной ткани. Он отвечает за прочность кровеносных сосудов, эластичность связок и за усвоение кальция. Употребление перловки предотвращает остеопороз, атеросклероз, инсульты и инфаркты, регулирует деятельность молочных желез. Именно поэтому из оболочки ячменя производят лекарства для профилактики рака груди. Из всех злаковых культур лизин есть только в ячмене.
Примечательно, что ячневая и перловая крупы различаются по свойствам. В ячневой (дроблёной) крупе содержится меньше минералов, чем в перловой (цельной).
Перловая каша, сваренная на воде, – отличное средство профилактики ожирения, малокровия, колитов, запоров. Отвар перловки используется как общеукрепляющее средство после длительной болезни и против внутренних воспалений. Существует ошибочное мнение, что длительное употребление перловой каши нежелательно, так как она тяжела для переваривания, однако доказано, что правильно приготовленная перловка не оказывает на желудок негативных воздействий.
В кулинарии перловая крупа используется для приготовления каш и гарниров, её добавляют в супы, например, в рассольник, из неё делают начинки для птицы и пирогов. В России перловка незаслуженно причисляется к категории дешёвых и не слишком популярных круп, хотя на её основе можно готовить очень вкусные и даже изысканные блюда.
Самое популярное блюдо из перловой крупы – каша. В национальной кухне Финляндии перловая каша готовится из предварительно замоченной в кефире на ночь крупы. Также перловку любят и ценят итальянцы, особенно живущие на севере страны – они не только варят на её основе аналог ризотто (в Италии это блюдо называется «орзотто», так как orzo по-итальянски – ячмень, а «перлотто» – вольный перевод названия на русский язык), но и часто используют в качестве ингредиента для холодных салатов.
При приготовлении блюд из перловки следует учитывать, что крупа при варке увеличивается в объёме в 3–4 раза. Готовят перловку от 40 минут до 1,5 часов. Для того чтобы ускорить процесс, крупу можно предварительно замочить на несколько часов в холодной воде.
Перловая каша
На 2 порции
Время приготовления: 1 час + замачивание

1 стакан перловой крупы

1 ч. л. сахара

0,5 ч. л. соли

2 ст. л. сливочного масла

Калорийность: 106 ккал

• Перловую крупу перебрать, промыть и залить холодной водой, оставить на 10–12 часов. Слить воду, крупу ещё раз промыть.

• Поместить крупу в чугунную кастрюлю большого размера и залить холодной водой в объёме: на 1 стакан разбухшей крупы – 1,5 стакана холодной воды.

• На сильном огне довести кашу до кипения, добавить сахар и соль, затем масло и убавить огонь до слабого. Варить кашу под неплотно закрытой крышкой 40 минут.

• Кашу снять с огня, влить в кастрюлю 0,5 стакана кипятка и плотно закрыть крышкой.

• Поставить кашу в духовку и готовить 20 минут при 130 °C.

• Достать кастрюлю из духовки, плотно укутать и оставить на 1 час.

• Перед подачей можно добавить сливочное масло или горячее молоко.