Кутабы с зеленью и сыром по-азербайджански

Кутаб

Азербайджанский пирог из тонко раскатанного пресного теста в форме полумесяца. Готовится с разными начинками.

Кутабы с зеленью и сыром

На 3–4 порции

Время приготовления: 1 час

360 г пшеничной муки

0,5 ч. л. соли

1 ст. л. растительного масла

100 мл крутого кипятка

сливочное масло для смазывания

Для начинки

400 г разной зелени (зелёный лук, петрушка, укроп, шпинат, щавель, базилик)

150 г рассольного сыра (брынзы, фета, адыгейский)

Калорийность: 243 ккал

• Приготовить тесто. Муку смешать с солью, добавить растительное масло, влить кипяток и быстро замешать лёгкое липкое тесто. Скатать тесто в шар, положить в глубокую миску и оставить на 20 минут для охлаждения.

• Приготовить начинку. Зелень размолоть в блендере. С сыра слить рассол. Смешать сыр и зелень, размять руками до состояния однородной кашицы.

• Разделить тесто на 10 равных частей, каждую тонко раскатать в круг диаметром 30 см, на одну половину круга выложить 3 ст. ложки начинки, немного размазать, накрыть второй половиной и плотно защипать края. Сформировать таким образом все кутабы.

• На сильном огне раскалить сковороду с толстым дном, убавить огонь до среднего. Обжарить кутабы с одной стороны до светло-золотистого цвета, перевернуть, смазать поджаренную сторону кусочком сливочного масла. Дождаться, пока вторая сторона поджарится также до светло-золотистого цвета, и снять кутабы со сковороды, уложив смазанной стороной вниз. Смазать сливочным маслом вторую сторону, подавать на стол горячими.

Добавить комментарий