Пудинг из риса басмати по-индийски

Басмати

Культивируемый в Индии, Китае и Евразии рис, обладающий особым тонким ароматом, чем-то напоминающим ореховый. Зёрна риса басмати длиннее и тоньше, чем у обычного длиннозёрного риса, слегка желтоватые.

Рис басмати содержит множество полезных веществ – клетчатку, железо, фосфор, калий, рибофлавин, фолиевую кислоту, при этом у него очень низкое содержание натрия.

Обволакивая желудок, рис защищает его, не возбуждая желудочную секрецию, в связи с чем хорошо подходит для диетического питания. Легко усваивается, не содержит холестерина, обладает низким или средним гликемическим индексом. По содержанию аминокислот и других необходимых человеку питательных веществ басмати занимает лидирующее положение среди всех сортов риса.

Выдержанный не менее года басмати имеет более твёрдую текстуру, а при варке становится в 2–3 раза длиннее. Для приготовления риса басмати достаточно всыпать его в кипящую воду (в соотношении 1:2), проварить 6–7 минут, накрыть крышкой и дать постоять около получаса.

Пудинг из риса басмати

На 4 порции

Время приготовления: 2,5 часа

0,5 стакана риса басмати

1 ст. л. жареных орехов кешью

1 ст. л. миндаля

2 ст. л. сливочного масла

2 ст. л. светлого изюма без косточек

1,5 стакана молока

маленькая щепотка нитей шафрана

0,5 стакана сахара

щепотка молотого кардамона

щепотка соли

Калорийность: 187 ккал

  • Рис тщательно промыть, переложить в миску, залить 2 стаканами воды и оставить примерно на 1 час, после чего воду слить.

  • Жареные орехи кешью и миндаль мелко порубить. Масло растопить на водяной бане, вылить в небольшую сковороду и поставить на умеренный огонь. Когда масло начнёт шипеть, добавить изюм, мелко порубленные орехи и, постоянно помешивая, обжарить их 2–3 минуты до золотистого цвета.

  • Молоко налить в кастрюлю (объёмом не менее 3 литров) и на умеренном огне довести до кипения.

  • Пока молоко не закипело, залить шафран 2 ложками горячего (но не кипящего) молока и дать настояться.

  • Всыпать рис в кипящее молоко и, помешивая, варить 10 минут. Добавить сахар и, продолжая помешивать, варить ещё 30–40 минут до густоты.

  • Добавить в кастрюлю смесь орехов и изюма, шафран, кардамон и соль. Тщательно всё перемешать и готовить ещё 2–3 минуты.

  • Подавать пудинг тёплым, разложив в глубокие десертные тарелки или креманки.