Кукурузный хлеб

Кукурузные палочки
Продукт, полученный путём вспенивания и высушивания кукурузной муки. Впервые кукурузные палочки начали изготавливать в США в 1947 году. В СССР они появились в 60-х годах прошлого века.
Для приготовления кукурузных палочек кукурузную муку мелкого помола просушивают, просеивают, смешивают в особом аппарате с небольшим количеством подсоленной воды – здесь кукурузная масса при постоянном помешивании остаётся на 2–4 часа. Затем её помещают в аппарат для приготовления палочек – экструдер, примерно такие же машины применяются для производства макарон. В процессе приготовления палочки формируются, нарезаются и подсушиваются. Далее продукт глазируют или перемешивают с различными добавками: сахарной пудрой, растительным маслом, солью, арахисовым маслом, креветочным соусом, чесноком и т. п.
Употребляют кукурузные палочки и в чистом виде, и как блюдо для завтрака, заливая их молоком. Также кукурузные палочки входят в состав некоторых десертов.
Кукурузные хлопья
Продукт, полученный из кукурузного теста путём прессования и высушивания. Придуманы кукурузные хлопья в США в конце XIX века братьями Келлогг. Один из них был религиозным фанатиком и считал, что лечить многие болезни стоит полным воздержанием от пищи, имеющей хоть какой-то вкус. В подведомственных ему лечебных заведениях пациентов кормили кашей из кукурузной муки на воде, без добавления соли, сахара, масла и т. п. Однажды порция каши засохла в тарелке на столе, и менее религиозный, но более жадный брат решил для придания каше прежней консистенции пропустить её через приспособление, похожее на мясорубку. Но вместо каши получились тонкие твёрдые безвкусные комочки. Тогда тот же брат поджарил их на кукурузном масле. Результатом кулинарного эксперимента накормили пациентов, блюдо понравилось. Один из пациентов впоследствии украл технологию приготовления хрустящих хлопьев и добавил в них сахар. Однако братья уже давно запатентовали не только рецепт приготовления хлопьев, но и все возможные варианты его изменения.
Сегодня кукурузные хлопья производят практически так же. Муку смешивают с водой, массу сушат, нарезают, затем поджаривают в кукурузном масле.
Кукурузные хлопья – самый популярный завтрак для детей и взрослых во всём мире, чаще всего их дополняют молоком. Также хлопья используют для приготовления тартов без выпечки, десертов и салатов.
Кукурузный хлеб
Аборигены Южной Америки – те, что первыми стали выращивать и употреблять в пищу кукурузу, – готовили из неё огромное количество блюд. В том числе и лепёшки, близкие по структуре к лавашу или пите.
После того как кукуруза была перевезена в Европу, повара стали экспериментировать с рецептами, добавляя её в различные блюда. Первые попытки приготовления чисто кукурузного хлеба окончились провалом – продукт получался тяжёлым, с резким вкусом. Тогда стали смешивать кукурузную муку с другими видами муки.
В 20-х годах прошлого века такие попытки предпринимались и в СССР. Советские пекари стали добавлять кукурузную муку ещё на этапе приготовления опары для хлеба и постепенно вводили её по мере замеса теста. Сегодня такой способ приготовления кукурузного хлеба во всём мире называется red – «красный», в честь советских технологов.
В домашних условиях кукурузный хлеб достаточно просто приготовить, но съедать его рекомендуется в день приготовления, так как он быстро черствеет.
На 1 хлеб
Время приготовления: 40 мин

240 г кукурузной муки

240 г пшеничной муки

1 ч. л. разрыхлителя

1 зелёный перчик чили

4 шт. перьев зелёного лука

120 мл молока

100 г сливочного масла + для смазывания формы

120 мл йогурта

1 яйцо

щепотка морской соли

Калорийность: 278 ккал

• Оба вида муки просеять, смешать, добавить разрыхлитель. Перчик очистить от семян, мелко нарубить. Лук промыть, мелко нарубить. Смешать с мукой перец и лук.

• В сотейнике подогреть молоко, растопить в нём сливочное масло. В йогурт добавить соль и яйцо, взбить блендером до состояния густой массы. В муку добавить молоко и йогуртовую массу, тщательно перемешать тесто.

• Форму для выпечки смазать сливочным маслом, выложить в неё тесто, разровнять поверхность. Выпекать хлеб в духовке при 180 °C в течение 25–30 минут.

• Достать хлеб из духовки, извлечь из формы. Немного остудить на решётке. Подавать со сливочным маслом.